Художественный руководитель филармонии заслуженный артист РФ Г.И. Соболев
Заслуженный артист РФ В.В. Чубенко

Посвящение Гаврилину

С 28 января по 1 февраля в Вологодской области проходили традиционные Дни памяти композитора Валерия Гаврилина. 29 января в областной филармонии ее коллективы и солисты исполнили для вологжан музыкально-сценическую композицию «Посвящение Гаврилину» (автор сценария - Ирина Богомолова, режиссер и художественный руководитель программы - Геннадий Соболев, ведущий - Всеволод Чубенко). Эта программа, уже знакомая зрителям, еще раз позволила почувствовать всю глубину творчества композитора, чье искусство в последние годы стало особенно близким вологодским слушателям. Наши музыканты трепетно хранят память о Валерии Александровиче, чувствуют, как не хватает его в этом мире, и постоянно исполняют его произведения, каждый раз находя что-то новое в творческой копилке автора.

Этот концерт дал возможность поклонникам творчества В.А. Гаврилина лишний раз насладиться простотой и искренностью его музыки, доступностью музыкального языка. Звучали фортепианные произведения - сольные и ансамблевые, фрагменты из больших вокальных циклов, сочинение А. Шипулиной «Посажу ли я калинушку» на народные слова, посвященное Валерию Александровичу. Мужской хор под управлением А. Мишина исполнил переложения популярных песен «Шутка», «Мама», «Два брата». Ведущий Всеволод Чубенко цитировал высказывания композитора, его раздумья об искусстве наших дней, о вечной животворящей силе народного творчества и мировой классической музыки.

В этот же день в концертном зале Кадниковской детской музыкальной школы имени В.А. Гаврилина Сокольского муниципального района состоялся концерт «Музыка Гаврилина – сегодня и всегда!».

Вслед за этими концертами прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству Валерия Гаврилина, и в Вологде, и в области. Программа «Посвящение Гаврилину» была показана в Вологодской сельскохозяйственной академии и Вологодском государственном техническом университете, «вечера памяти» прошли в музее композитора в селе Кубенском. 30 января в Вологодской школе-интернате № 1 имени В.А. Гаврилина состоялся областной семинар «Духовно-нравственное воспитание детей-сирот в процессе инновационной деятельности учреждения». В рамках семинара был представлен концерт преподавателей Детской музыкальной школы № 1 г. Вологды.

Завершилась программа Дней памяти 1 февраля заседанием областной комиссии по пропаганде наследия В.А. Гаврилина под председательством первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова.

Элла Кириллова

 









































































Теги: Валерий Гаврилин, филармония

Новости по теме