Областной научно-методический центр культуры в ноябре 2008 года проводит передвижную выставку коллекции живописи художников-любителей из фондов художественного собрания. Целью выставки является популяризация и развитие самодеятельного изобразительного творчества.

Любительское творчество издавна пользуется большой популярностью у публики неискушенной и искушенной в вопросах изобразительного искусства. Первых оно привлекает надеждой на возможность собственного самовыражения, вторых - особым мировосприятием, своей философией и логикой. Есть в работах художников-непрофессионалов и чистота видения мира, и радость откровения, и житейская мудрость.

Экспозицию передвижной выставки составят картины талантливых художников-любителей Вологодской области. В ней будет представлено множество художественных направлений и жанров живописи. Особенно интересны картины исторического и бытового жанров. Они представлены творчеством В.Н.Сивцова и Т.И. Шамариной из Вологды, А.Д. Щепелина из Никольска. В их картинах доминирует человек как творец истории, участник прошедших событий. На выставке будут представлены пейзажи А.А. Архипова, А.А. Соколова из Вологды, А.А. Малкова из Харовска и других авторов, портреты, и, любимые художниками натюрморты. Перед зрителем предстанет творчество более двадцати художников-любителей, картины которых покоряют острым переживанием жизни, вниманием и любовью ко всем её проявлениям.

Выставка коллекции живописи художественного собрания ОНМЦК продемонстрирует современное состояние художественного самодеятельного творчества Вологодской области во всей полноте. Многообразие пластическо-живописных форм, жанровой тематики, авторских индивидуальностей, эстетических представлений отразится в содержании экспозиции.

Передвижная выставка живописи откроется:
7 ноября 2008 года - в 17.00 в залах Тотемского краеведческого музея;
23 ноября 2008 года – в 17.00 в залах художественного отдела Белозерского историко-художественного музея.

В рамках выставки будет проведена программа экскурсий и встреч с художниками-любителями Тотьмы и Белозерска.

Наталья Кулижникова,
ведущий методист по изобразительному искусству ОНМЦК

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: выставка

Новости по теме