В 2008 году в кинотеатрах Вологды уже побывало 570 тысяч человек. Об этом на встрече с журналистами сообщила директор киноцентра «Вологда» Зинаида Глебова. Эта цифра больше прошлогодней на 50 тысяч - результат активной творческой работы.

Среди жанров, что пользуются спросом у вологодских зрителей, преобладают блокбастеры, их посмотрели 65% посетителей кинотеатров. Кроме того полные залы собирали исторические фильмы и комедии. Всего же за этот год показали 280 фильмов, среди которых есть лидеры по посещаемости. Так, Вологда заняла второе место в стране (даже среди городов миллионеров) по валовому сбору на одну копию фильма за мультфильм «Вольт», и восьмое – за картину «Адмирал».

В кинотеатрах ведется большая работа со зрителями: чтобы посетители смогли хорошо отдохнуть, отвлечься от повседневных забот, устраиваются акции, проводятся мероприятия, направленные на различные возрастные группы. Для детей киноцентр организует встречи с писателями, праздники, а в каникулы предлагает абонемент на 6 фильмов по очень доступной цене. Во время весенних и осенних каникул в этом году в кинотеатре побывало 20 тысяч детей. Особенное внимание уделяется семейным посещениям – была организована акция «В кругу семьи», для просмотра мультфильмы отбираются так, чтобы было интересно зрителям разных возрастов – от 5 лет до 75. Для студентов – свои развлечения: «Кинобитва», фестивальное молодежное кино, кинолектории; для ветеранов – каждую среду с октября по май в 11 утра проходят бесплатные сеансы. Такая работа ведется уже 18 лет.

И, конечно же, накануне Новогодних праздников вологжане не останутся без премьер, да и в «каникулы» будет, что посмотреть.

На днях пройдет «Фестиваль российских премьер», посвященный 100-летию отечественного кинопроизводства. 13 декабря в кинотеатре «Ленком» фильм «Четыре возраста любви» представит режиссер Сергей Мокрицкий. В четырех новеллах картина расскажет о разных ипостасях этого чувства, о наших современниках, которые, несмотря на юный или преклонный возраст, ищут и находят единственную любовь.

14 декабря в «Ленкоме» состоится премьера фильма «На мосту», на которую приехала известная актриса Ирина Лачина, сыгравшая одну из главных ролей в картине. Сюжет ее прост: 13-летний детдомовец, оказавшийся соучастником убийства, совершает побег из приюта. Приехав в Москву, он попадает в центр для трудных подростков, где переосмысливает свою прошлую жизнь и находит новых друзей.

В тот же день в кинотеатре «Салют» покажут «Однажды в провинции». Картину представит режиссер Екатерина Шагалова. Это фильм про небольшой провинциальный городок, где тихая мирная жизнь неожиданно меняется, когда туда приезжает звезда популярного телесериала Настя. С ее появлением в городе сложные взаимоотношения друзей накаляются до предела, секреты перестают быть секретами - любовная горячка охватывает провинциальный город.

Среди особо ожидаемых фильмов вологжане увидят картину Валерия Тодоровского «Стиляги». В Вологде ее премьера состоится раньше, чем в других городах - 20 декабря. А 18 декабря на экраны выйдет мультипликационный фильм «Сказ про Федота-стрельца», который наверняка заинтересует не только детей, но и взрослых.

Вологжан ждут и другие новинки кинематографа: «Обитаемый остров» - экранизация произведения братьев Стругацких, «Любовь-морковь – 2», «Сказка на ночь», «Мститель», «Хранители», «Самый лучший фильм- 2», «Возвращение мушкетеров», «Тарас Бульба», «Дорога перемен», «Австралия», «Трансформеры-2», «Сказка на ночь – 2», «Форсаж-4». Так что новый 2009 год подарит немало интересных фильмов любителям кино.

Ирина Сорокина

Теги: Ленком, Салют

Новости по теме