В.В. Рацко, И.А. Поздняков
А.А. Устинов, В.П. Гончаров
Н.Е. Гаврилина; Г.А. Ефимова, президент Фонда «Петербургское наследие и перспектива»

Итоги и планы

Дни памяти Валерия Гаврилина на Вологодчине завершились заседанием комиссии по пропаганде наследия композитора под председательством первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова. Участники заседания подвели итоги работы в этом направлении за 2006-2007 годы и обсудили план предстоящих мероприятий.

Доклад директора ГУК «Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина» В.П. Гончарова был посвящен проделанной работе. Обширная программа областных мероприятий, посвященных пропаганде творчества и увековечению памяти композитора, ежегодно начинается с Дней памяти В.А.Гаврилина и включает разножанровые события: концертные программы с участием коллективов и солистов областной филармонии и приглашенных исполнителей; тематические вечера, презентации книг, фильмов, выставки, конкурсы, конференции. В этом году на базе Вологодской школы-интерната №1 имени В.А. Гаврилина прошел областной семинар «Духовно-нравственное воспитание детей-сирот в процессе инновационной деятельности учреждения».

Главным мероприятием в программе по пропаганде наследия В.А.Гаврилина является Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль. Традиционно фестиваль дарит жителям области встречи с выдающимися российскими творческими коллективами и исполнителями. Предполагается, что в этом году он станет таким же ярким событием. Главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», художественный руководитель Международного музыкального Гаврилинского фестиваля А.А.Устинов рассказал о примерной программе фестиваля, в которой много интересных событий и встреч. Мероприятия Гаврилинского фестиваля пройдут в Вологде, Череповце и районах области в октябре 2008 года.

На заседании комиссии также решался вопрос о разработке проекта и установке памятника В.Гаврилину в Вологде. Приехавшая на Дни памяти вдова композитора Н.Е.Гаврилина поддержала идею установки бюста композитора рядом со зданием будущего Музея музыкальной культуры Вологды. Музей предполагается открыть в 2009 году к 70-летию со дня рождения В.А.Гаврилина. Основное место в нем займет экспозиция, посвященная жизни и творчеству Валерия Александровича. Кроме того, на заседании был одобрен состав оргкомитета по празднованию 70-летия со дня рождения В.А.Гаврилина.
 

Ирина Кузнецова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Валерий Гаврилин

Новости по теме