15 февраля 2008 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки «Петербургская пастель».

Искусство пастели зародилось в Санкт-Петербурге в XVIII веке. В настоящее время Санкт-Петербург является ведущим художественным центром, объединяющим художников, работающих с пастелью в творческое объединение «Петербургская пастель». Целью объединения является продолжение, развитие и пропаганда лучших традиций санкт-петербургской – ленинградской школы изобразительного искусства.

На выставке представлены произведения 28 петербургских художников, таких, как Давид Борисович Боровский, Гавриил Кондратьевич Малыш, братья Александр и Валерий Георгиевичи Трауготы, Дзовинар Аровна Бекарян, Евгений Владимирович Дубицкий, Юрий Михайлович Иваненко, Дмитрий Васильевич Якуценя и др. Вологжане увидят поэтические пейзажи Петербурга и его окрестностей, натюрморты и портреты, иллюстрации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Несомненно, будут отмечены тонко выполненные пастели обнаженных моделей.

Пастель – прекрасный материал для свободной импровизации художника, в которой работают графики, живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства, среди которых есть и реалисты, и авангардисты. Это придает выставке творческое разнообразие, особую легкость и изящество.

16 февраля в 11 часов петербургские художники Д.А. Бекарян, Е.В.Дибицкий, Ю.М. Иваненко, Д.В. Якуценя проведут мастер-класс для всех желающих.
 

Информация предоставлена департаментом культуры Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: выставка, ВОКГ

Новости по теме