13 февраля. Зал филармонии. Творческий вечер Геннадия Соболева.

Юбилей хорошо известного на Вологодчине певца и концертного деятеля, заслуженного артиста России Г.И.Соболева вылился в величественный праздник музыкального искусства. Вечер готовился давно и тщательно. Он стал высшей точкой проходящего в феврале фестиваля искусств «Все музы в гости к нам». По своей структуре юбилейный вечер напомнил трехчастную форму большой сонаты и открылся музыкально-литературной композицией, исполненной Всеволодом Чубенко и Еленой Хорошиной, украшенной записями песен, романсов, оперных арий с выступлений Геннадия Ивановича, сохранившихся в фоноархивах Областного радио. Все это как бы обозначило основные контуры творческого пути юбиляра. Панорама получилась настолько впечатляющей, что естественной была мысль всех присутствовавших на вечере: «Как много полезного и значимого для нашей культуры успел сделать этот человек за сорок лет своей работы!»

Геннадий Иванович успешно совмещал должности директора и художественного руководителя филармонии. Формируя концертные бригады и творческий коллектив организации в целом, организуя музыкально-просветительную работу, Г.Соболев всегда руководствовался высокими задачами искусства, никогда не снижал планку требований к художественному уровню музыки, которую филармонические программы несут населению области.

Вторая часть вечера представляла собою концерт гостей-участников фестиваля «Все музы...». Ремарка на афише «представляет Геннадий Соболев» здесь блестяще реализовалась в живых и ярко образных характеристиках исполнителей, которыми Геннадий Иванович предварял каждое выступление.

Звучали произведения самых разных жанров. Их исполнили артисты, прибывшие на праздник из гастрольных поездок по области, чтобы поздравить глубоко уважаемого ими человека и принять участие в его юбилейном вечере. Пела народная артистка России Людмила Иванова, виртуозно играл на саратовской гармони заслуженный артист РФ Виктор Дукальтетенко, выступили известный ансамбль русских народных инструментов «Калинка», лауреат международного конкурса саксофонист Сергей Колесов, хоровой театр «Петербургские серенады»...- целый парад имен и исполнителей, с которыми Г.Соболев давно и плодотворно сотрудничает.

В третьей части большого юбилейного вечера Геннадия Ивановича поздравляли заместитель Губернатора области И.А.Поздняков, депутат Законодательного Собрании Л.Г.Ячеистова, начальник департамента культуры Л.И.Кашина. Было зачитано письмо председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Валентина Купцова. Множество поздравлений, писем, грамот и благодарностей пришло в адрес юбиляра, но особенно он гордится приветствиями от всех 28 муниципальных образований Вологодской области, служащими доказательством важности и авторитетности работы филармонии в районах, работы, которую организовал и всячески поддерживает именно Геннадий Соболев. Юбиляра поздравляли директор Вологодского музыкального колледжа Л.И.Трайнин и директор филармонии В.П.Гончаров. В.В.Воропанов – директор областной картинной галереи, подарил Владимиру Ивановичу его портрет, исполненный народным художником В.И Корбаковым.

Геннадий Соболев полон творческих сил и продолжает свою активную многостороннюю деятельность.
 

Элла Кириллова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Геннадий Соболев, филармония

Новости по теме