12+

Положение конкурса «Любовь моя – Вологодчина»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного Фестиваля детского и юношеского творчества
«Любовь моя – Вологодчина»
март – май 2008 года

Областной Фестиваль детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» проводится в г. Вологде и посвящается Году Семьи в Российской Федерации.

Учредитель Фестиваля – департамент культуры Вологодской области.
Руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет Организационный комитет, формируемый учредителем.

Цель Фестиваля – всемерно способствовать развитию детского и юношеского художественного творчества, повышению профессионального мастерства преподавателей, руководителей коллективов и ансамблей, а также поддержке наиболее талантливых исполнителей и коллективов, пропаганде классического и современного искусства.

Задачи Фестиваля:
• воспитание любви и уважения к родному краю;
• формирование семейных ценностей;
• создание благоприятных условий для поддержки и развития детского и юношеского творчества;
• создание условий для творческой самореализации детей и подростков из разных социальных слоев общества;
• содействие формированию системы нравственно-духовных и национально-культурных ценностей;
• сохранение и преемственность отечественных духовно-культурных традиций;
• повышение художественного уровня и исполнительского мастерства участников;
• выявление и поддержка молодых талантов и самобытных творческих коллективов.

Руководство фестивалем
Для проведения областного Фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» создается областной оргкомитет (Приложение 1).
Оргкомитет утверждает состав экспертной группы. Экспертная группа определяет участников заключительного Гала-концерта.
Оргкомитет решает вопросы по организации Фестиваля (обеспечивает официальное приглашение к участию и участие победителей в Гала-концерте, репетиционные помещения), предусматривает проезд и питание участников Гала-концерта.

Участники Фестиваля
В фестивале принимают участие коллективы, отдельные исполнители по нижеуказанным номинациям в возрасте от 5 до 17 лет, являющиеся победителями городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, а также представители творческих династий и семейных ансамблей.

Номинации
- инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли), продолжительность выступления 5-10 мин.;
- вокал (эстрадный, народный, академический, авторская песня), продолжительность выступления 5-10 мин.;
- хоровая и оркестровая музыка, продолжительность выступления 5-10 мин.;
- хореография (народная, современная, классическая, бальная), выступление не более 10 мин.;
-театральное творчество (музыкальные, камерные, драматические спектакли, театры моды, «шоу», пантомима и клоунада), выступление продолжительностью 10-15 мин.;
- художественное и декоративно-прикладное творчество – 2 работы.

Проведение Фестиваля
I тур (отборочный) март – проводится по видеокассетам или компакт дискам DVD.
II тур апрель – зональные конкурсные прослушивания и отбор участников Гала-концерта (Сокол, Великий Устюг, Череповец, Вологда). Прием работ по номинации Художественное и декоративно-прикладное творчество.
16 мая – Гала-концерт и художественная выставка в Вологодском областном музыкальном колледже. Спектакли победителей в номинации «Театральное творчество» будут представлены на сцене Детского музыкального театра г. Вологды.

Организационные условия
Прием заявок (по форме согласно приложениям 3, 4) производится до 24 марта 2008 года.
• Проведение I отборочного тура Фестиваля членами экспертных групп по каждой номинации и отбор участников II тура с 24 марта по 4 апреля 2008 года.
• Зональные прослушивания участников Фестиваля и прием работ по номинации Художественное и декоративно-прикладное творчество по территориальным зонам:
-- восточная зона (г. Великий Устюг) – 10 апреля 2008 года с 12.00 в МОУ ДОД «Великоустюгская детская школа искусств»;
-- центральная зона (¬¬г. Сокол) – 18 апреля 2008 года с 12.00 в МОУ ДОД «Сокольская школа искусств»;
-- западная зона (г. Череповец) – 24 апреля 2008 года с 11.00 в МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Череповца;
-- центральная зона (г. Вологда) – 29 апреля 2008 года – с 11.00 в ДМШ им. В.П. Трифонова, с 14.00 хореографические и театральные коллективы в Детском музыкальном театре г. Вологды.

16 мая в 13.00 – спектакли театральных коллективов в Детском музыкальном театре г. Вологды.
16 мая в 17.00 – Гала-концерт и открытие выставки художественного и декоративно-прикладного творчества победителей Фестиваля в Вологодском областном музыкальном колледже.

Награждение участников
Участникам Фестиваля вручаются специальные призы, подарки, дипломы. Благодарственными письмами будут отмечены преподаватели, руководители коллективов и ансамблей, концертмейстеры.

Для участия в Фестивале необходимо предоставить заявку (по форме согласно приложениям 3,4). Для коллективов и ансамблей к заявке необходимо приложить полный список участников с указанием: ФИО, даты рождения, типа участия (руководитель, концертмейстер, участник).
К заявке прилагаются:
• копия свидетельства о рождении или паспорта;
• исполняемая программа и ее хронометраж.

Документы направлять до 24 марта 2008 года по адресу: 160014, г. Вологда, ул. Горького, д.105, Вологодский областной музыкальный колледж, Областной учебно-методический центр по художественному образованию;
контактные телефоны:
-- (8 8172) 24-24-36 Вологодский областной музыкальный колледж, Областной учебно-методический центр по художественному образованию;
-- тел./факс(8 8172) 76-87-28 Областной учебно-методический центр по художественному образованию.

Оплата командировочных расходов (проезд, проживание) участников II тура Фестиваля – зональных конкурсных прослушиваний осуществляется направляющей стороной.
Оплата командировочных расходов (проезд и питание) участников Гала-концерта Фестиваля осуществляется принимающей стороной.
Заявки, отправленные позднее 24 марта 2008 года, оргкомитетом не рассматриваются.
По итогам проведения I или II отборочных туров оргкомитет информирует участника Фестиваля об участии в следующем туре или Гала-концерте Фестиваля. По получении вызова на Гала-концерт участник обязан сообщить точную дату и время прибытия в г. Вологду.

 

Приложение № 1

 ОРГКОМИТЕТ
областного Фестиваля детского и юношеского творчества
«Любовь моя - Вологодчина»
март – май 2008 года

Доможирова Елена Владимировна - начальник управления культурной политики департамента культуры области
Колесова Светлана Николаевна - ведущий специалист сектора искусства и образования управления культурной политики департамента культуры области
Трайнин Лев Исаевич - директор ГОУ СПО «Вологодский областной музыкальный колледж»
Серебренник Наталья Анатольевна - руководитель Областного учебно-методического центра по художественному образованию
Загрядкин Юрий Всеволодович - директор Детского музыкального театра г. Вологды
Чернова Марина Юрьевна - директор МОУ ДОД «Детская художественная школа» г. Вологды
Батакова Марина Борисовна - директор МОУ ДОД «Великоустюгская детская школа искусств»
Щеперин Николай Васильевич - директор МОУ ДОД «Сокольская школа искусств»
Старых Александр Викторович - директор МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Череповец
Розанова Аида Петровна - директор МОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. В.П. Трифонова» г. Вологды

Приложение № 2

Экспертные группы по номинациям
I тура областного Фестиваля детского и юношеского творчества
«Любовь моя – Вологодчина» март – май 2008 года

1. Инструментальное исполнительство: Загрядкин Ю.В., Писанко В.И., Степанова Т.С.

2. Вокал:
Плисс Т.В., Лаптиева Н.Б., Серебренник С.С.

3. Хоровая музыка:
Шувалова Л.Л., Широколава М.Г., Серебренник С.С.

4. Оркестровая музыка:
Кузнецов С.Т., Степанова Т.С., Лывина А.А.

5. Хореография:
Пономарева С.С., Дятлова Э.В., Серебренник Н.А.

6. Театральное творчество:
Загрядкин Ю.В., Колинько О.Н., Серебренник Н.А.

7. Художественное и декоративно-прикладное творчество:
Смирнова Т.Н., Чернова М.Ю., Серебренник Н.А.

Экспертная группа II тура
областного Фестиваля детского и юношеского творчества
«Любовь моя – Вологодчина» март – май 2008 года

1. Загрядкин Ю.В. - директор Детского музыкального театра г. Вологды;

2. Серебренник С.С. -
доцент, декан музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета;

3. Серебренник Н.А. -
руководитель Областного учебно-методического центра по художественному образованию;

4. Дятлова Э.В. -
методист Областного учебно-методического центра по художественному образованию;

5. Чернова М.Ю. -
директор МОУ ДОД «Детская художественная школа» г. Вологды.