Вологодский государственный историко - архитектурный и художественный музей - заповедник и Ярославская региональная общественная организация "Русские традиции" приглашают посетить выставку работ Светланы Павловны Кремневой "Славянские писанки", открытие которой состоится 10 апреля в 16 часов в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.

Славянская писанка - традиционная роспись яиц (восковая роспись на скорлупе яйца), возраст которой около пяти тысяч лет. Узор на писанке представляет собой сложную композицию из символов и знаков разного цвета. Частично эта традиция сохранилась как обычай красить яйца на Пасху.

Яйцо в древности представлялось символом вселенной и одновременно зарождающейся новой жизни. С незапамятных времён на яйце рисовали знаки дождя, земли, воды, солнца и огня, тем самым устанавливали связь с силами природы, обеспечивая себе щедрый урожай, благосостояние в доме и счастливую судьбу. Ещё в прошлом веке писанка сопровождала человека от рождения до смерти. Пмсанку клали в колыбель к младенцу как символ начала новой жизни, её же клали в гроб к умершему как знак надежды на его Воскресение. Писанки дарили на здоровье, на счастье, молодожёнам.

Для каждого случая существуют свои узоры в росписи, семантика которых восходит к глубокой древности и является общей с другими видами народного творчества: ткачеством, вышивкой, резьбой и т.п. Обычай расписывать яица сохранился до сих пор. Крашенные и расписные яйца стали атрибутом главного христианского праздника - Пасхи, знаком возрождения жизни, воскрешения.

Выставка будет работать с 10 апреля по 5 мая 2008 г. в художественном отделе Вологодского кремля (ул. Орлова, 15) с 10.00 до 17.00 ( понедельник, вторник - выходные дни).
Телефон для справок: 72-99-81 72-25-11 
  

Информация Вологодского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Светлана Кремнева, вологодский музей-заповедник

Новости по теме