Впервые в Вологодской области в период с 5 июня по 14 сентября 2008 года состоится самая крупная за последние десятилетия Всероссийская художественная выставка «Современное народное искусство России». Организаторами выставки являются Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» и Правительство Вологодской области. Экспозиция выставки размещается в Центральном выставочном зале и Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи.

С 27 по 29 мая 2008 года в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» прошел всероссийский выставочный комитет по отбору произведений мастеров народного искусства Вологодской области и близлежащих регионов Российского Севера, Поволжья, Северо-Запада России. По мнению всех членов всероссийского выставочного комитета и ведущих специалистов по народному искусству, показ Вологодской области был самым разнообразным, обширным и качественным. Особенно ярко и полно на выставке представлено вологодское кружево, северная чернь, резьба и роспись по бересте из Великого Устюга, резьба по дереву, ткачество, вышивка и керамика мастеров Вологодчины. Еще никогда так много народных мастеров Русского Севера не участвовало в столь ответственном всероссийском смотре.

На Всероссийской выставке экспонируется около 3000 произведений, созданных на ведущих предприятиях народных художественных промыслов, авторских произведений народных мастеров и художников, работающих в традиционной стилистике народного искусства. Представлены основные виды и жанры, центры развития современного народного искусства России: лаковая миниатюра (Палех, Мстера, Федоскино, Холуй), резьба по кости (Русский Север, Якутия), художественная керамика (Гжель, Скопин), глиняная игрушка (Киров (дымковская), филимоновская, абашевская, каргопольская), деревянная игрушка (богородская), роспись по дереву (Городец, хохломская), кружевоплетение (Вологда), ткачество и вышивка (Павловский Посад), художественный металл (Златоуст, Великий Устюг), художественная роспись по металлу (Жостово), ювелирное искусство и художественная эмаль (Ростов Великий, Бурятия, Северный Кавказ), плетение и резьба по бересте (Великий Устюг, Сыктывкар, Сергиев Посад) и другие.

Главное своеобразие всероссийской выставки в Вологде заключается в том, что она не только собирает воедино разрозненные экспонаты, а формирует собирательный, типический образ русского традиционного художественного бытия. Залы Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» представляют мир жизни русской крестьянской избы с характерными предметами бытия: народный костюм, гончарство, ткачество и вышивка, изделия из дерева и бересты, глиняная, деревянная и тряпичная игрушка, плетение из лозы и корней, изделия из кожи, меха, овчины, войлока. Центральный выставочный зал картинной галереи напоминает сказочный город, богатые и просторные хоромы. Здесь царствуют ведущие российские художественные промыслы посадских и городских умельцев: кружево и золотное шитье, лаковая миниатюра, ювелирное искусство и росписная эмаль, керамика, росписное дерево, лоскутное шитье, художественный металл.

Основная цель выставки – показать реальное состояние народных художественных промыслов России, выработать актуальные организационные и научно-творческие, музейно-выставочные механизмы поддержки ведущих мастеров и основных центров развития народного искусства, поднять общественную значимость художественного творчества в регионах России, обеспечить научное изучение сложившихся традиций и новых направлений современного народного искусства.

5 июня 2008 года в 12.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится пресс-конференция для СМИ.

5 июня 2008 года в 16.00 состоится торжественное открытие Всероссийской художественной выставки на Кремлевской площади города Вологды.

12-13 сентября 2008 года в Вологде на фоне выставки пройдет Всероссийская научно-творческая конференция «Современное народное искусство России. Традиции и Современность» с участием ведущих специалистов и художников Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и других городов России.

14 сентября 2008 года состоится торжественное закрытие Всероссийской художественной выставки с вручением дипломов участников и дипломов лауреатов мастеров современного народного искусства.

На основе выставки «Современное народное искусство России» предполагается осуществление обширной и разнообразной экскурсионной и творческой программы, которая включает в себя обзорные (по всей выставке) и тематические (по отдельным промыслам, видам народного искусства) экскурсии, проведение специальных встреч с мастерами и организация Дней народных художественных промыслов.

По итогам выставки будут изданы: цветной иллюстрированный альбом-каталог, сборник материалов конференции, цветные иллюстрированные буклеты о народных промыслах России. Предполагается приобретение лучших произведений с выставки Министерством культуры Российской Федерации для коллекции Вологодской областной картинной галереи. Реализация Всероссийской художественной выставки осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Вологодской области. 
 

Информация департамента культуры Вологодской области

Теги: ВОКГ

Новости по теме