Заслуженный художник РСФСР В.А. Сергеев и И.Б. Балашова, заместитель директора по научной работе ВОКГ

29 апреля в картинной галерее состоялся творческий вечер, посвященный 70-летию заслуженного художника РСФСР Владислава Сергеева. Строго говоря, до юбилея еще оставалось два дня: ведь день рождения художника – 1 мая. Но поздравить его накануне этой знаменательной даты пришли десятки друзей, коллег и поклонников его таланта.

Встреча проходила в центральном зале картинной галереи. Именно здесь сейчас работает персональная выставка Владислава Сергеева, на которой впервые так полно представлено его творчество. Всего в экспозиции 350 полотен разных периодов творческой деятельности - от 60-х годов до нашего времени. Выставка удивляет своим многообразием: здесь есть работы на любой вкус. Его картины, гравюры, оформление книг стали уже визитной карточкой не только Череповца, где уже многие годы работает художник, но и всей Вологодской области. Великолепны портреты известных писателей, политических и общественных деятелей: Игоря Северянина, Василия Шукшина, Николая Рубцова, Вячеслава Позгалева, Евгения Лунина. Его портреты хороши тем, что изображают знаменитых людей с другой, неизвестной многим, стороны: это не монументальные изображения «великих», а душевный рассказ про обычных людей – с их хорошими и плохими чертами, переживаниями, проблемами и радостями. Сергеев относится к той когорте людей, для которых высшим качеством искусства является гуманизм.

Много теплых слов было сказано в этот вечер в адрес Владислава Сергеева. Его поздравляли представители власти и различных общественных организаций, директора предприятий, руководители учреждений культуры и коллеги-художники. Кстати, в рядах последних возник даже спор «за Сергеева»: художники-графики считают его только «своим», а живописцы отстаивают свое «право» на Сергеева. Потому что талантливый человек талантлив во всем.

Но главное признание для творца – это любовь зрителей. Поэтому так растрогался юбиляр, когда из зала вышла простая женщина с букетом цветов и сказала: «Огромное спасибо Вам, дорогой Владислав Александрович, за все, что вы делаете!»

К 70-летию художника вышел красочный каталог его юбилейной выставки, где рассказывается о его творческом пути, представлены фотографии и полноцветные репродукции произведений мастера.

Елена Легчанова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Владислав Сергеев, ВОКГ

Новости по теме