Вечер, посвящённый писателю В.Т. Шаламову
«Вологодские друзья Варлама Шаламова»

По традиции, сложившейся в Вологодской областной картинной галерее за годы существования мемориальной экспозиции «Жизнь и творчество Варлама Шаламова», 18 июня 2008 года в 16.00 в Шаламовском доме соберутся исследователи, краеведы и почитатели творчества великого русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова. В вечере примут участие вологодские исследователи-краеведы: Валерий Васильевич Есипов, Сергей Павлович Белов, Валентина Станиславовна Старкова, Владимир Александрович Воропанов.

В начале вечера прозвучит голос В.Т. Шаламова. Гости вечера услышат ранее не звучавшие стихи, которые поэт начитывал в кругу друзей-литераторов в середине 1960-х годов на даче вдовы поэта Осипа Мандельштама - Надежды Яковлевны Мандельштам. Эти записи были подарены мемориалу в дни празднования 100-летия В.Т. Шаламова молодыми актерами Театра на Набережной г. Москвы.

На вечере прозвучат фрагменты вокального цикла композитора Валерия Олеговича Белунцова по произведениям В.Т. Шаламова «Латунная луна». Участники вечера поделятся воспоминаниями о друзьях детства и юности В.Т. Шаламова, их образах в его произведениях, о жизни вологодской молодежи в начале прошлого века.

В заключение вечера прозвучат записи стихов в исполнении Варлама Тихоновича Шаламова. 
 

Информация департамента культуры Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Варлам Шаламов, Шаламовский дом

Новости по теме