Охраняем наше культурное наследие.

На четыре дня Вологодская область превратилась в центр притяжения для тех, кому не безразлична судьба памятников истории, кто желает передать своим потомкам культурное наследие в полном объеме. Именно для обсуждения этих важных вопросов в Вологде собралось 402 представителя практически со всех регионов нашей страны на VII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Съезд перекочевал к нам из Казани и стал большим событием для области. Вологодчина не случайно принимает гостей. Ее называют жемчужиной России, удивительным самобытным краем, да и есть за что: на ее территории находится 3517 объектов культурного наследия, под государственной охраной находятся 757 объектов, среди них 214 федерального значения. Можно сказать, Вологодчина притягивает различные мероприятия общероссийского значения: так в будущем году планируется провести у нас Библиотечную ассоциацию.

Главными гостями этого съезда стали заместитель Министра культуры РФ Андрей Бусыгин, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Борис Боярсков. Приехала на Вологодчину и актриса Елена Драпеко, сыгравшая одну из главных ролей в известном фильме «А зори здесь тихие…», съемки которого проходили в нашей области. Только этот визит не творческий, а деловой - она сейчас прежде всего первый заместитель председателя комитета по культуре, а в прошлом - актриса. Во время съезда в Вологодскую область прибыла с дружеским визитом и делегация из Прешовской области Словацкой республики, которая так же присутствовала на открытии съезда.

В течение нескольких дней работы проходили пленарные заседания, пресс-конференции и круглые столы, на которых делегаты из разных регионов делились опытом и обсуждали перспективы сохранения объектов культурного наследия, проблемы реализации Федерального закона от 25.06. 2002 №73 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», сохранение археологического наследия и сохранения культурного наследия в условиях современной застройки и развития инфраструктуры. Последнее, наверно, самое актуальное для современности, недаром на пресс-конференции Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сетовал на то, что зачастую пред ним стоит выбор – выделить средства на реставрацию здания – памятника истории и поселить туда 10 семей, или на строительство дома, в котором смогут жить несколько сотен человек. Еще одним спорным вопросом стало зональное деление территории, благодаря чему будет создан архитектурный облик города, потому что исторические памятники станут располагаться в одном месте. Такой опыт уже есть у Череповце и, как подчеркнул Губернатор, хотелось бы сделать это и в Вологде, но пока все упирается в средства. Были затронуты и вопросы археологии, которой был посвящен один из круглых столов. Одна из важных проблем в этой области – это действия так называемых «черных археологов», то есть тех людей, которые незаконно проводят раскопки. К счастью, на Вологодчине эта проблема не получила широкого распространения, зафиксирован лишь один случай в Устюженском районе.

В рамках съезда в Русском доме работала выставка «Реставрация, реконструкция, приспособление объектов культурного наследия и новая застройка исторических городов Вологодской области». В экспозиции были ярко представлены различные уголки области - Вологда, Череповец, Великий Устюг, Кириллов, с. Ферапонтово, Тотьма, Грязовец, Вытегра, Никольск. На суд гостей съезда и вологжан вынесли утвержденные и разрабатываемые проекты охранных зон объектов культурного наследия старинных городов области, проекты ремонтно-реставрационных работ наиболее значимых памятников деревянного зодчества, храмовых и монастырских комплексов. Отдельные стенды были посвящены вопросам выявления, сбережения и исследования многочисленных археологических памятников нашего региона, реставрации объектов живописи.

Участники съезда побывали в одном из самых достопримечательных уголков нашей области – в Кирилловском районе, где посетили музей фресок Дионисия и  «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Там прошли не только экскурсии, но и состоялось обсуждение важных вопросов на круглых столах.

Результатом работы VII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры стала принятая в последний день работы резолюция. По итогам съезда был создан самостоятельный орган власти, в обязанности которого входит защита культурного наследия народов Российской Федерации. Так же обсудили ряд федеральных законов и подзаконных актов, на местах создали 26 самостоятельных исполнительных органов. В ходе работы были выявлены пробелы и противоречия в законодательстве, которые необходимо устранить, кроме того требуется усовершенствование нормативно-правовой базы, определение правового статуса культурных объектов, обозначение роли общественных организаций в деле охраны культурных объектов, а для создания объективной картины ситуации планируется создать археологическую карту России. Так же было выбрано место для проведения следующего, восьмого, съезда, который будет организован в сентябре 2009 года. Принимать гостей на этот раз предоставляется право Екатеринбургу.

 

Ирина Кузнецова

 


 


 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: семинар

Новости по теме