19 августа в Вологде открылся VII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.

В работе съезда принимают участие Губернатор Вячеслав Позгалев, заместитель Министра культуры России Андрей Бусыгин, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, первый заместитель Председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Елена Драпеко.

В рамках съезда  прошло пленарное заседание и пресс-конференция. Обсуждались опыт и перспективы сохранения объектов культурного наследия, проблемы реализации Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вопросы сохранения объектов археологического наследия и сохранения культурного наследия в условиях современной застройки и развития инфраструктуры. В выставочном центре «Русский дом» 20-22 августа будет работать выставка на тему «Реставрация, реконструкция, приспособление объектов культурного наследия и новая застройка исторических городов Вологодской области».

20 августа съезд продолжит работу в Кириллове. Его участники посетят памятник природы «Чудотворный источник», совершат экскурсии по Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику и музею фресок Дионисия, проведут заседания «круглых столов» на темы «О реализации Федерального закона об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России» и «Сохранение объектов археологического наследия», посетят реставрационный центр А.Попова.

21 августа в 9 часов в выставочном центре «Русский дом» (корпус 2) состоится заседание «круглого стола» на тему «Сохранение культурного наследия в условиях современной застройки и развития инфраструктуры». Принятие резолюции и закрытие съезда пройдут в 11 часов в областной филармонии имени Валерия Гаврилина. После закрытия съезда его участники посетят усадьбу Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого района и с 17 часов примут участие в традиционном русском вечере под открытым небом «Яблочный Спас» в архитектурно-этнографическом музее в Семенкове.

 

Информация комитета историко-культурного наследия Вологодской области.

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: культура

Новости по теме