Уважаемые работники кино!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем российского кино!

На протяжении всей своей истории отечественный кинематограф играет важную роль в сохранении и развитии культуры, в духовном, нравственном и патриотическом воспитании. 2008 год – особая веха в истории национального кино. Показ первого русского игрового фильма «Понизовая вольница» по фрагменту пьесы Василия Гончарова 15 октября 1908 года считается датой рождения отечественного кинопроизводства. В том же году в Вологде открылся первый кинотеатр. В июле 1910 года газета «Вологодский справочный листок» писала о просветительском значении кино: «Как различны задачи синематографа. Он служит зеркалом вечно юной природы, он иллюстрирует нам историю прошлого, он запечатлевает для потомства великих людей настоящего».

Вологодская область по праву может гордиться именами земляков-кинематографистов: кинорежиссером Георгием Васильевым, актерами Лидией Сухаревской, Николаем Олялиным и другими. По произведениям вологодских писателей снято 20 художественных кинофильмов. В области сильны традиции неигрового кино, связанные с именем кинорежиссера Юрия Половникова, а также с творческими работами режиссеров-документалистов, являющихся его учениками и последователями. Ежегодным стало проведение Открытого кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера».

В деле пропаганды и популяризации киноискусства ведущая роль принадлежит кинофикаторам. Благодаря вашему труду зрители в разных уголках нашей области имеют возможность видеть на большом экране лучшие произведения отечественного и мирового кинематографа. В декабре 2008 года Вологодская областная киновидеопрокатная организация отметит 70-летие со дня своего основания.

В этот праздничный день выражаю глубокую признательность всем работникам кино области за верность своей профессии, желаю плодотворной работы и реализации творческих замыслов, здоровья, благополучия, счастья вам и вашим семьям.

 

Начальник департамента культуры Л.И.Кашина

 


 


 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: кино

Новости по теме