Заместитель Губернатора И.А. Поздняков, М.А. Нерасова, начальник департамента культуры области Л.И. Кашина

12 сентября в Юго-Западной башне Вологодского кремля начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Народное искусство России. Традиция и современность». Ее организаторами выступили Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» и Правительство Вологодской области. В программе конференции запланированы 45 докладов, а также художественно-историческая экскурсия в Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей фресок Дионисия. Научные сотрудники, преподаватели, искусствоведы Российской академии художеств и других вузов страны, музейные работники, а также художники из 20 регионов России собрались для плодотворного обсуждения вопросов современного состояния народного искусства, традиционных художественных промыслов и определения методов сохранения народного искусства в современной культуре. Научный руководитель конференции – Мария Александровна Некрасова, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, действительный член Российской академии художеств, доктор искусствоведения НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ (г. Москва).

Директор Вологодской картинной галереи Владимир Воропанов подвел некоторые итоги Всероссийской художественной выставки «Современное народное искусство России. Традиции и современность», к которой приурочена научно-практическая конференция. Напомним, что выставка экспонируется с 5 сентября по 5 октября в двух зданиях Вологодской областной картинной галереи - Центральном выставочный зале и Музейно-творческом центре «Дом Корбакова». В ней приняли участие 855 художников-мастеров народного искусства из 41-го субъекта Российской Федерации. На выставку было принято 2894 произведения, которые смогли увидеть более 40 тысяч зрителей. Были проведены более 300 экскурсий, изданы буклеты по материалам выставки.

На открытии научно-практической конференции с приветственным словом выступили представители Президиума Российской академии художеств, Секретариата ВТОО «Союз художников России». Очень важно, что конференция привлекла внимание к народному искусству общественных и политических деятелей, представителей власти. Первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков отметил, что многие народные промыслы находятся в тяжелом положении и признал справедливость возможных упреков в адрес власти. Он рассказал о работе над проектом Музея кружева, призванном сохранить этот исконно вологодский промысел, о планах сделать возможным обучение кружевоплетению в образовательных учреждениях, а также организовать фестиваль кружева, конкурсы. К 2010 году предполагается завершить проект. Все это в итоге по праву позволит назвать Вологду кружевной столицей России.

Всероссийская научно-практическая конференция «Народное искусство России. Традиция и современность» продлится до 14 сентября. С программой конференции можно познакомиться в разделе «Семинары. Конференции».
 

Анастасия Соколова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: конференция

Новости по теме