Презентации концертного клавесина
Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина

24 октября 2009 года в 16 часов в концертном зале Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина состоится уникальное событие – презентация клавесина и концерт клавесинной музыки.

Концертный клавесин известной голландской фирмы «Bettenhausen» был приобретен областной филармонией в 2008 году за счет средств областной программы «Мероприятия по сохранению наследия и увековечению памяти В.А. Гаврилина на 2005-2009 гг.», утвержденной постановлением Правительства области от 19 июля 2004 года № 693.

Это приобретение, безусловно, расширит жанровый спектр концертных мероприятий филармонии и предоставит жителям и гостям области возможность услышать редкий в наши дни старинный инструмент, история которого насчитывает более шести веков.

Клавесин – клавишный струнно-щипковый музыкальный инструмент, один из предшественников фортепиано. Появившись в середине XIV века, вплоть до XIX века он был одним из самых популярных музыкальных инструментов. Гармонично сочетающийся в ансамбле со струнными и духовыми инструментами, клавесин является символом галантной эпохи барокко. В концертной программе в дуэте с клавесином будет звучать еще один уникальный барочный инструмент – траверс-флейта.

В исполнении лауреатов международных конкурсов Александры Кореневой (клавесин, фортепиано) и Ивана Бушуева (траверс-флейта, флейта) прозвучат сочинения Ф. Куперена, Ж.Ф. Рамо, А. Вивальди, И.С. Баха, К. Дебюсси и С. Прокофьева. Многие произведения в Вологде будут исполнены впервые.

Департамент культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

 
 




Теги: филармония

Новости по теме