23 октября 2009 года состоялось публичное обсуждение проекта административного регламента по исполнению Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области государственной функции по организации установки на памятниках информационных надписей и обозначений.

Проект административного регламента разрабатывался специалистами Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области во исполнение положений:
- Конституции Российской Федерации,
- Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»,
- Постановления Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года № 862 «Об утверждении положения об охране и использовании памятников истории и культуры»,
- Устава Вологодской области, Закона Вологодской области от 24 июля 2001 года № 705-03 «Об охране и использовании объектов исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры)»,
- Положения о Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, утвержденном постановлением Правительства Вологодской области от 7 апреля 2009 года № 599,
- ряда положений и приказов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере охраны объектов культурного наследия.

При разработке данного регламента ставилась задача максимально упростить и раскрыть процедуру согласования государственным органом, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия, установления на объекте культурного наследия официальной информационной надписи.

Информационная надпись объекта культурного наследия - главный способ информирования граждан о значении того или иного памятника, его роли в истории или архитектурных достоинствах, времени создания, авторстве, основания включения в госреестр объектов культурного наследия. Информирование граждан о памятнике - один из способов обеспечения наших конституционных прав, гарантирующих свободный доступ к культурному наследию и информации о нём.

На протяжении XX века при формировании института правовой охраны Российского государства было установлено, что информационные надписи и обозначения на памятники истории и культуры устанавливает государственный орган, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия - Министерство культуры РСФСР. Данное положение было связано с тем обстоятельством, что при постановке под государственную охрану приоритет отдавался зданиям, которые находились в государственной собственности, соответственно наряду с их содержанием государство также и решало вопросы, связанные с госохраной объектов культурного наследия. С началом экономических реформ 1990-х гг., которые привели к массовой приватизации зданий памятников, ситуация коренным образом изменилась, что способствовало возникновению новой нормы, обязывающей уже не государство, а собственника каждого конкретного объекта культурного наследия устанавливать информационные надписи.

Согласно Конституции Российской Федерации собственники различных видов: государство, муниципалитеты, частный сектор - равны в своих правах и обязанностях перед законом. В обеспечение данных прав разработан данный регламент, детально устанавливающий процедуру согласования проектной и контрольной документации по поводу разработки и установки информационной надписи на объект культурного наследия.

По словам разработчика проекта административного регламента - главного специалиста отдела государственной охраны объектов культурного наследия управления историко-культурного наследия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Д.Н. Русанова, проект регламента разрабатывался на основе практики установки информационных надписей приобретённой областными и федеральными органами охраны объектов культурного наследия за ряд последних лет и содержит в себе все необходимые наработки по этой государственной функции, адаптированные к современному использованию памятников и действующему законодательству.
Приложения к настоящему проекту регламента содержат разработанные формы документов: типовой проект информационной надписи или обозначения, заявление о согласовании проекта информационной надписи, бланк предписания на устранение нарушения при установке информационной надписи. Кроме того, в приложениях содержится подробная информация о работе госоргана охраны памятников и его расположении, а также план-схема алгоритма административных действий по исполнению данной государственной функции.

Согласно проекту регламента, замена и перерегистрация уже существующих информационных надписей не требуется. При согласовании принципиальное значение будет иметь учёт в проекте места расположения информационной надписи на фасаде здания, форма и содержание надписи, материал из которого она изготовлена и способ нанесения надписи. В случае если собственник объекта культурного наследия игнорирует уведомления о необходимости организации работ по установке информационной надписи, он может быть привлечён к административной ответственности, как лицо, уклоняющееся от законных требований госоргана, направленных на сохранение памятника и обеспечение конституционных прав граждан.

По итогам обсуждений, проект документа был единогласно рекомендован вологжанами для дальнейшего утверждения в качестве административного регламента. В ближайшее время он поступит на экспертизу. В случае вынесения положительного заключения, документ будет подписан в Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия и после опубликования в СМИ вступит в законную силу.

Протокол публичного обсуждения проекта административного регламента по исполнению Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области государственной функции по организации установки на памятниках информационных надписей и обозначений.

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 
 




Теги: архитектура, департамент культуры

Новости по теме