25 ноября 2009 года в музее археологии Череповецкого музейного объединения открылась выставка «Тайны древних открытий и изобретений». На ней представлены свыше тысячи памятников материальной и экономической культуры края, найденных на территории Череповецкого района и Вологодской области во время археологических экспедиций, сама же археологическая коллекция насчитывает свыше 120 тысяч единиц хранения. За 20 лет существования музей археологии превратился в культурный и научный центр города, известный не только на Вологодчине, но и в России. Благодаря усилиям его сотрудников в археологических экспедициях были проведены широкомасштабные исследования древних памятников, расположенных на территории нашего города и области. Данные исследования выявили древние корни Череповца, города в котором люди постоянно проживают начиная с 10 века. Археологические раскопки показали, что в X-XIII веках на территории Череповца, чуть ниже устья реки Ягорбы, которое находилось в районе нынешней улицы М. Горького, находилось поселение значительной площади – от 6 до 10 гектар. Населявшие его люди имели культуру, приближающуюся к культуре средневекового города. Это открытие позволяет отнести наш город к числу древнейших городов Вологодской области.

Исследования, проведенные археологами, позволяют воссоздать историю края с момента его заселения в каменном веке (6-7 тысячелетие до н.э.) до XV-XVI вв. нашей эры – до появления на Руси письменных источников. Именно эту древнюю историю и раскрывают представленные на выставке экспонаты. Большую помощь при реставрации предметов оказало открытое акционерное общество «Череповецкий ликероводочный завод», генеральный директор Ю.И. Злобин. Неоценимый вклад в подготовку выставки внес М.С. Ставровский - директор социально-бытового комплекса ЧМК ОАО «Северсталь». Открытие данной выставки - событие радостное и долгожданное и для сотрудников музея, и для всех участников экспедиций, в которых ежегодно принимают участие более 100 старшеклассников городских и районных школ, студентов-историков. Археологические экспедиции вносят огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения: ребята на практике приобщаются к древнейшей истории своего края, учатся любить и понимать свою малую родину.

В открытии выставки приняли участие представители городской администрации, предприятий города, краеведы-историки, студенты вузов, старшеклассники средней школы пос. Малечкино. Надеемся, выставка «Тайны древних открытий и изобретений» будет интересна и для детей, и для взрослых. Ведь каждый предмет хранит свою историю, надо только уметь ее понимать. А из таких отдельных историй и формируется подлинная история нашего края, история Земли Русской.

Светлана Чернова,
Череповецкое музейное объединение

Теги: ЧерМО

Новости по теме