6 декабря 2009 года на сцене Дома культуры Льнокомбината выступили лауреаты фестиваля. В этом году в нем приняли участие около тысячи ребят из 42 учреждений города. Организаторами фестиваля выступили Управление культуры и историко-культурного наследия Департамента гуманитарной политики Администрации г. Вологды и МУК «Дом культуры Льнокомбината».

Фестиваль «Вологодские дворики» проводился в два тура. Первый проходил в школах, детских домах, школах-интернатах, детских и подростковых клубах, самодеятельных коллективах города. На втором туре отобранные номера демонстрировались в Доме культуры Льнокомбината. Конкурсный просмотр шел в течение нескольких дней. Участники фестиваля, дети и подростки от 7 до 17 лет, показали свое творчество в самых разнообразных жанрах: хореография, вокал, художественное слово, оригинальный жанр, конферанс. Кроме того в фойе Дома культуры красовалась выставка прикладного и художественного творчества «Ребята нашего двора», также подготовленная участниками фестиваля.

Работы оценивало компетентное жюри: методисты Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации, представители регионального Благотворительного Фонда «Наши дети», специалисты различных видов искусства под председательством заместителя начальника Управления культуры и историко-культурного наследия ДГП Администрации г. Вологды Ирины Масловой. В течение нескольких дней конкурсного отбора ребята радовали членов жюри своими интересными актерскими, вокальными и хореографическими постановками. Финалом фестиваля стал гала-концерт, который подарил зрителям самые яркие номера, а все участники получили призы и подарки. Специально к юбилею «Вологодских двориков» были сделаны календари, блокноты и магниты с символикой фестиваля и фотографиями с концертов.

Каждый из ребят старался покорить публику своим выступлением – будь то песенка про гнома или озорная постановка про футболистов, коллекция нарядов «Вернисаж», или танец «На озере». Каждое выступление – настоящий праздник эмоций, и все участники – маленькие звездочки, что зажглись на творческом небосклоне Вологды, поэтому задача членов жюри выбрать лучших из лучших оказалась непростой. Но все же победителями фестиваля «Вологодские дворики» стали:

III место
- студия свободного танца «Пируэт» с композицией «Посвящение Гуру»
- Таисия Соколова, соло «Силки»
- Мария Еременко с песней «Гармонь моя»
II место
- Арина Коломаева, номер «Гномики»
- Тагрян Татэвик с песней «Color of the night»
- Коллектив эстрадно-бального танца «Маскарад»
- Танцевальный коллектив «Северный»
I место
- Екатерина Урванова с песней «Иван Купала»
- Елена Такшеева, номер «Ковбойша»

Гран–при фестиваля завоевал коллектив студии танца «Фантазия» (Дворец творчества детей и молодежи, структурное подразделение «Чайка»).

Ирина Сорокина

Теги: Вологодские дворики