13 марта в большом зале Череповецкого училища искусств и ремесел им. В.В. Верещагина с новой концертной программой «Певучие сказания» выступили заслуженные артисты России Татьяна Петрова и Всеволод Чубенко в сопровождении Губернаторского оркестра русских народных инструментов Вологодской области. В зале не было свободных мест.

О том, что ожидало поклонников живой музыки, рассказала художественный руководитель и главный дирижёр оркестра заслуженная артистка России Галина Перевозникова:
«Эта программа готовилась для выступления в зале Чайковского в Москве. Она посвящена нашему земляку Николаю Клюеву. 125-летие со дня его рождения в этом году отмечает вся мировая общественность. К сожалению, так получилось, что в Москву мы не поехали, но Череповец решили побаловать. Программа содержит в себе произведения двух поэтов, двух Николаев – Клюева и Рубцова. В ней стихи, песни и наши музыкальные вставки».

Особенностью программы стало сочетание музыки и поэзии, звучания оркестра и дивного голоса Татьяны Петровой. Творчество этой певицы отличается высокой духовностью, приверженностью к народным песенным традициям и большим талантом. Сама природа наделила Татьяну Петрову двумя замечательными дарами – русской красотой и поющим самоцветным голосом. Самой природой ей был заповедан репертуар – русская песня и романс от древности до наших дней. Поэтому песни на стихи вологодских поэтов Николая Рубцова и Николая Клюева (такие, как «В горнице», «В зимний вечер», «Вы белила-румяна мои», «Ноченька темная», «Вы деньки мои» и другие) в исполнении Татьяны Петровой порадовали слушателей искренностью и душевностью.

После концерта зал «взорвался» аплодисментами, всем артистам дарили цветы, а оркестру вручили корзину роз от Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва. После выступления Галину Перевозникову поздравил заместитель мэра г. Череповца Денис Зайцев.

Сейчас Губернаторский оркестр русских народных инструментов будет готовиться к заключительному юбилейному концерту сезона. В апреле этому коллективу исполняется 15 лет. В честь юбилея будет представлена новая программа «Весна идёт! Весне дорогу!». Жители Череповца услышат ее 25 апреля в большом зале училища искусств и ремесел им. В.В. Верещагина, а в Вологде с юбилейной программой оркестр выступит 26 апреля в концертном зале областного музыкального колледжа.

Информация официального сайта города Череповца www.cherinfo.ru
Фото Ирины Сорокиной

Теги: Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Всеволод Чубенко, Череповец

Новости по теме