21 марта в 18.30 в зале филармонии - юбилейный концерт заслуженного артиста России виолончелиста Олега Наумова.

Доброе напутствие будущему музыканту (в то время воспитаннику музыкальной школы в Сокольниках) дал выдающийся отечественный виолончелист Мстислав Ростропович. Олег Анатольевич считает, что ему вообще повезло с учителями, разглядевшими в мальчике незаурядный талант и убедившими Олега выбрать в качестве профессионального поприща именно музыку.

Выпускник музыкального училища при Московской консерватории Наумов мог бы остаться в столице, но случай привел его в 1972 году в наш город. С тех пор и поныне Олег Анатольевич – солист Вологодской областной филармонии и сейчас не без гордости именует себя провинциалом.

Сотрудничеству с провинциальным музыкантом рады оркестры Архангельска, Саратова, Ярославля, Москвы. Он с успехом выступал в ФРГ, Швеции, Финляндии. Инструментальное трио (Олег Наумов, архангельские музыканты Олег Клишев (скрипка), Светлана Росихина (форепиано)) регулярно дает концерты в Норвегии. Больше 30 лет Олег Анатольевич преподает в областном музыкальном колледже и воспитал немало прекрасных исполнителей.

За бесконечную преданность искусству, высочайший профессионализм, стремление осваивать все более сложные по технике произведения зрители отвечают музыканту искренней любовью. «Виолончельная музыка востребована, ее слушают, - уверенно заявляет мастер. - И пока силы и здоровье позволят, я буду играть».

Особое слово следует сказать о виолончели, удивительном инструменте, звучание которого напоминает низкий мужской голос. Виолончель Олега Наумова, творение известного французского мастера Пьера Шардона, под чуткими пальцами музыканта способна передавать тончайшие оттенки чувств. И к любому выступлению, будь оно на столичной сцене или в вологодской глубинке, Олег Анатольевич готовится как к самому важному.

В юбилейном концерте примут участие коллеги по филармонии, музыканты из Архангельска, благодарные ученики. Будут и премьеры – произведения, до сих пор не исполнявшиеся на вологодской сцене. Всех поклонников замечательного музыканта Олега Наумова и ценителей инструментальной музыки приглашаем в субботу на юбилейный творческий вечер.

Информация Вологодской филармонии

 


Теги: филармония, Олег Наумов, юбилей

Новости по теме