21 марта. Зал филармонии. Юбилейный вечер Олега Наумова.

Заслуженный артист России виолончелист Олег Наумов торжественным концертом отметил свое 60-летие. С 1972 года он работает в творческом составе Вологодской филармонии и в течение всех прошедших лет остается одним из самых востребованных ее солистов, участником программ музыкально-литературного лектория, непременным исполнителем партии виолончели в составе трио, квартета и Камерного оркестра.

Любители музыки ежегодно до отказа заполняют зал на сольных вечерах Олега Анатольевича и не разочаровываются, услышав в программе виолончельную классику и совершенно новые произведения композиторов разных стран. Подружившись с кларнетистом Х. Стёдле, Олег Наумов вместе с ним принял участие в юбилейных концертах О. Мессиана, проходивших в Норвегии в декабре 2008 года. Одна часть из знаменитого квартета О. Мессиана, написанного и исполненного в концентрационном лагере в 1941 году, прозвучала в программе прошедшего вечера.

Юбиляром исполнялись произведения, много лет назад входившие в его концертные программы и звучавшие впервые. В ансамбле с солистом выступили пианистки И. Богомолова и С. Росихина (Архангельск), скрипач Олег Клишев - гость из Архангельска, Александр Лоскутов и Камерный оркестр филармонии.

Выступавшие с поздравлениями гости вечера – начальник Департамента культуры области Л.И.Кашина, художественный руководитель филармонии Г.И.Соболев, директор музыкального колледжа Л.И. Трайнин - отмечали многогранность присутствия Олега Наумова в музыкальном пространстве Вологодчины, говорили о его многолетней педагогической деятельности, результат которой - большое количество юных исполнителей на виолончели и контрабасе, продолживших образование в консерваториях.

Поэтому таким большим количеством цветов и добрых слов был одарен юбиляр - Артист, Педагог и просто доброжелательный интеллигентный Человек.

Элла Кириллова

 
 


Теги: филармония, Олег Наумов, Камерный оркестр

Новости по теме