«Прекрасно однажды в России родиться…»

Презентация юбилейной книги стихов Виктора Коротаева «Прекрасно однажды в России родиться…» в зале областной библиотеки началась с голоса самого поэта. В его исполнении прозвучали три стихотворения, записи которых были любезно предоставлены областным радио.

Книга «Прекрасно однажды в России родиться…» - хороший повод для этой встречи - подготовлена сыном поэта Александром Коротаевым и издана на средства Правительства области и Департамента культуры. Александр Викторович считает, что книга получилась добрая. «Обычно автор отстраняется от своего лирического героя как можно дальше, - рассказывает он, - но у меня была идея свести их под одну обложку. Я думаю, что сумел воплотить ее в этой книге. Стихи в ней всем известные. Но при формировании этого поэтического сборника была сохранена авторская логика, а также хронологическая последовательность выхода в свет его книг, выпушенных ведущими издательствами страны».

Ведущий вечера Владимир Кудрявцев определил его жанр как литературно-музыкальный. Но по сути получился добрый, семейный разговор. Друзья, коллеги, родные люди Виктора Коротаева делились воспоминаниями о поэте, читали его произведения, исполняли песни. У каждого из них свой Коротаев, свои встречи, истории, стихи…

Мария Кузнецова

 
 


Теги: ВОУНБ, Виктор Коротаев, юбилей

Новости по теме