Светлана Алексиевич в Вологде

21 апреля в 18 часов в зале Вологодской областной филармонии в рамках просветительского проекта «Вологодские пенаты» выступит известная белорусская писательница, сценарист, драматург, публицист Светлана Алексиевич.

Книги Алексиевич выдержали более 100 изданий во всем мире. Они вошли в школьные программы. По ним снимаются фильмы и ставятся спектакли. С. Алексиевич – лауреат 17 российских и международных литературных премий. В том числе премия имени Курта Тухольского (Швеция), «За честь и достоинство в литературе» - премия имени А. Синявского (Россия), «Триумор» (Россия), премия имени Эриха Марии Ремарка (Германия), премия американской Национальной ассоциации литературных критиков (Нью-Йорк). Номинирована ПЕН-клубом Швеции на Нобелевскую премию по литературе «За уникальную художественную хронику, охватывающую 100 лет советской и постсоветской истории».

Главную роль своего творчества С. Алексиевич видит в стремлении посмотреть на нашу жизнь из вечности; следуя мысли Достоевского, понять, «сколько человека в человеке. И как этого человека в человеке зацепить?»

Светлана Алексиевич давно мечтала приехать в литературную Вологду. Сейчас она работает над новой книгой и надеется, что судьбы вологжан найдут в ней достойное место.

Информация Вологодской филармонии

 
 


Теги: филармония, Вологодские пенаты

Новости по теме