24 апреля в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи открылась выставка работ Татьяны Чистяковой «Керамика. Графика»

Творчество заслуженного художника России, мастера декоративно-прикладного искусства, талантливого педагога Татьяны Александровны Чистяковой широко известно не только в Вологодской области, но и за ее пределами. В год своего 70-летия художник показывает большую ретроспективную выставку, которая представлена в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи. Знакомясь в рамках масштабной экспозиции с вехами жизненного и творческого пути Татьяны Чистяковой, хочется отметить такое важное и редкое сейчас качество, как верность профессии, раз и навсегда избранному пути, и, конечно же, материалу – глине, столь разнообразному в руках мастера.

Органичным продолжением творческой жизни Татьяны Александровны Чистяковой стала ее педагогическая деятельность. С 1992 года и до недавнего времени она являлась художественным руководителем вологодской студии керамики «Синяя птица» при Центре дополнительного образования детей: «Мы назвали студию «Синяя птица» – птица счастья. Очень хочется видеть детей счастливыми, и очень хочется, чтобы счастливо сложилась их судьба. Детское творчество – путь к этому счастью. В какое бы тяжелое время ни родился человек, судьба во многом складывается в зависимости от того, как прошло его детство, какой заряд энергии – доброй или злой – получил он в годы формирования личности. Он обязательно должен поверить, что его любят, что он не лишний, что он многое может, и без него этот мир будет неполным, но ему тоже надо стараться, трудиться, думать, делать».

Знакомясь с работами Татьяны Чистяковой разных лет в эти праздничные Пасхальные дни, радуешься тому теплу и душевности, которыми они полны. Думается, что юбилейная выставка – это не подведение итогов, а очередной этап на пути к новым творческим свершениям.

Заведующий отделом современного искусства ВОКГ Мария Грибанова

25 апреля. ВОКГ. Творческий вечер заслуженного художника России Татьяны Чистяковой.

Встреча в Клубе любителей искусства проходила на следующий день после официального открытия выставки, на котором по традиции звучали приветственные речи гостей из Вологды, Череповца, Ферапонтово и Кириллова; преподносились цветы от тех, кому дорого, казалось бы, негромкое, камерное творчество известной вологодской керамистки.

С большим интересом прослушали присутствующие рассказ художницы о своем пути к вершинам искусства: занятиях в студии Н.Баскакова, учебе в ленинградском Мухинском училище, начале работы в Череповце и организации детской студии «Синяя птица» в Вологде. Всегда в жизни Татьяны Чистяковой рядом с внешними событиями биографии шел напряженный процесс поисков своего места в огромном мире современного искусства.

Беседа чередовалась с музыкальными выступлениями детей из Центра дополнительного образования, исполнявших русские народные песни, а вся обстановка творческой встречи рождала чувство гордости за одну из самых замечательных граней вологодской художественной культуры, которая называется «мир творчества заслуженной художницы России Татьяны Чистяковой».

Элла Кириллова

Фото Влады Шиловской

 
 


Теги: ВОКГ, Татьяна Чистякова

Новости по теме