30 апреля в Арт-галерее «Красный мост» открылась выставка стипендиатов Российского Фонда Культуры Михаила Горохова и Леты Югай.

Лета Югай родилась в Вологде, в 2007 году с отличием окончила филологический факультет ВГПУ, а в 2008 также с отличием - Литературный институт им. М. Горького, семинар А.В. Василевского (поэзия). Сейчас она аспирантка Московского педагогического государственного университета по специальности «Фольклористика», изучает вологодские причеты.

Лета является участницей V и VII Форумов молодых писателей России, участницей Международного конкурса молодых драматургов «Премьера – 2005».

На выставке она представила иллюстрации к книге стихов «Дни Пёсьей звезды».

Лета: «Дни Пёсьей звезды» - по-латыни «каникулы». Так в Египте называли время разлива Нила и следующую за ним жару, когда люди и животные сходили с ума, когда ничего нельзя было делать, когда на небе появлялась «Собачья звезда» - Сириус (Большого Пса). В широком смысле – сакральное время, отличное от всех прочих дней в году. «Дни Пёсьей звезды – это книга стихов, написанных во время сессий в Лите, и рисунков к ним».

Второй автор Михаил Горохов родился в 1988 году. В 2004 окончил Вологодскую ДХШ и поступил в Ивановское художественное училище на живописное отделение. В июле 2005- 2007 гг. участвовал в творческом лагере «Волжский художник» в городе Плесе (Ивановская область). 2005 – 2007 г. – участник выставки «Учитель-ученик» в городе Иваново. 2008 году стал стипендиатом Российского Фонда культуры.

Михаил: «Меня волнует природа. Она бесконечна в своем многообразии… В пейзаже в основном меня привлекают мотивы сложные по цвету, интересные по конструкции. Пытаюсь передать настроение, атмосферу данного мотива».

Информация Арт-галереи "Красный мост"    

Теги: Красный мост, Лета Югай, Михаил Горохов

Новости по теме