110 лет усадьбе Владимировка
Первый открытый городской конкурс «Король поэтов»
 

16 мая 2009 года с 10.00 до 17.00 в литературном музее Игоря-Северянина пройдут мероприятия, посвященные дню рождения поэта и 110-летию усадьбы Владимировка.

В усадьбе, принадлежавшей М.П. Лотареву (дяде Игоря-Северянина) будущий поэт нередко бывал и подолгу жил. Именно здесь проходило его поэтическое становление.

До сих пор на живописном берегу реки Суды сохранился дом, который помнит Игоря Лотарева – и как воспитанника Череповецкого реального училища, и как начинающего поэта, и как «повсеградно оэкраненного» Короля русской поэзии.

В 1996 году сохранившиеся усадебные строения были переданы Череповецкому музейному объединению. Сегодня это единственный сохранившийся в России мемориальный комплекс, связанный с именем поэта. В 2009 исполняется 110 лет усадьбе Владимировка. День 16 мая выбран для празднования не случайно – в этот день 122 года назад в Санкт-Петербурге родился будущий Король русских поэтов.

В рамках празднования планируется работа различных площадок: музыкальной, выставочной, детской (игры и забавы для детей), спортивной (городки), рыболовной, поэтической. Основным событием станет выбор Короля и Королевы поэтов из числа участников поэтического состязания. Оно развернется на территории бывшей усадьбы. Пять признанных поэтов, среди которых Андрей Широглазов, Игорь Царев (Москва), Олег Ларионов (Вологда) и др. в течение первой половины дня будут прослушивать конкурсантов, лучшие поэты представят на суд зрителей свои стихи. Завершится поэтическое состязание церемонией коронования.

В празднике примут участие детские фольклорные коллективы Череповца и Череповецкого района, участники конкурса романсов «Классические розы», исполнитель из Кадуя Руслан Романов, известные барды.

Программа праздника:
10.00 – 10.30 – торжественное открытие праздника
10.30 – 13.00 – работа площадок, параллельно проходит отборочный тур конкурса поэтов
13.30- 15.00 – заключительный тур конкурса поэтов
15.30 – 16.30 – подведение итогов конкурса, награждение лауреатов

Информация Управления по делам культуры мэрии г. Череповца

 
 




Теги: Игорь-Северянин, Король поэтов, Владимировка

Новости по теме