16 мая в 12.00 в поселке Хохлово Кадуйского района пройдет Областной детский фольклорный праздник «Хохловские игрища».

Организаторами мероприятия выступили Департамент культуры области, Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, администрация Кадуйского района, комитет по делам культуры и искусства Кадуйского района и Кадуйский центр народной традиционной культуры и ремесел.

«Хохловские игрища» – это пример возрождения местных праздничных традиций через участие детей и молодежи. Особенностью и украшением мероприятия станет игровая площадка с множеством народных игр и забав, качелей, «гигантских шагов».

На праздник съедутся более 300 участников. Это гости из ближних и дальних уголков Вологодчины – молодежные, детские фольклорные коллективы и студии, мастера различных традиционных ремесел из Бабаевского, Шекснинского, Харовского, Череповецкого, Усть-Кубинского, Белозерского районов, других регионов России.

Программа мероприятия включает в себя творческие мастерские по традиционным народным ремеслам, гала-концерт лучших фольклорных коллективов области, круглый стол для руководителей фольклорных коллективов по проблемам фольклорного исполнительства, традиционное праздничное гуляние со знаменитыми хохловскими качелями и ярмаркой. Завершится праздник песнями, хороводами и играми у костра.

Информация Областного научно-методического
центра культуры и повышения квалификации

Теги: Хохловские игрища, Кадуйский район, фольклор

Новости по теме