Всероссийская киноакция памяти Виктора Цоя
«Последний герой. Двадцать лет спустя»

Кинотеатр «Ленком» 15 августа в 19.20
Кинотеатр «Салют» 16 августа в 20.00 и 21.10

«Последний герой» - фильм, посвященный памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в автокатастрофе. Кинокартину начали снимать еще при жизни Цоя и никто не знал, что уготовила судьба…

Предложение сделать картину о Викторе обрушились на Алексея Учителя практически сразу же после аварии. Автор нашумевшего «Рока» - фильма, представившего миру Цоя, обладал массой материала, не вошедшего в картину. Но Учитель отказывался наотрез: «…Во-первых, очень все это попахивало спекуляцией на имени. А во-вторых, у Виктора был близкий друг – Рашид Нугманов. Тот самый, что снял «Иглу». Право на фильм о Цое принадлежало ему. Именно поэтому я и предложил Нугманову: все, что у меня есть, - в твоем распоряжении. Но прошло около года, и Рашид признался: «Не могу. Мы с ним были слишком близки…». В общем, мне ничего не оставалось, как взяться за фильм самому».

«Последний герой» - документальный фильм о жизни легендарного музыканта. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов Виктора Цоя, любительские съемки, концертные выступления.

Фильм стал доступным для проката в цифровых кинотеатрах, премьерный показ запланирован на 15 августа 2009 – годовщину гибели музыканта. Демонстрация фильма «Последний герой» на большом экране станет важным событием для всех любителей творчества Виктора Цоя.

Информация кинотеатра «Салют»

 
 




Теги: Виктор Цой, Салют, Ленком

Новости по теме