17, 18 августа. Мероприятия, посвященные 70-летию В.А.Гаврилина.

Музей «Литература.Искусство.ХХ век» посвятил юбилейному дню рождения народного артиста РСФСР композитора Валерия Гаврилина литературный вечер «О музыке и не только...»

Открывая вечер, заведующая филиалом Нина Смелкова поздравила гостей с праздником и отметила неуклонно растущую популярность не только музыки Валерия Александровича, но и его личности, литературного творчества, взглядов на искусство, которые не стареют с годами и даже нередко прогнозируют процессы развития современного музыкального творчества.

Музыковед Лариса Куцентова – ведущая всех гаврилинских фестивалей, неутомимый популяризатор граней творчества композитора. Благодаря Ларисе Ивановне вологжане (и жители множества других городов России) смогли постепенно и все более глубоко постигнуть внутренний мир, а значит, и музыку одного из самых оригинальных композиторов нашего времени. На сей раз музыковед познакомила с  выдержками из книг «О музыке и не только...» и «Слушая сердцем» – мысли Гаврилина оказались удивительно современны и своевременны...

Программу продолжило выступление заслуженного артиста России актера Вологодского областного драматического театра Олега Емельянова, зачитавшего страницы биографии композитора. Особое внимание было уделено воспоминаниям о детстве в Перхурьево и Вологде, размышлениям о музыке, взглядам на окружающих композитора людей. Страницы воспоминаний сопровождали выразительный видеоряд и музыка всемирно известного земляка.

18 августа юбилейный день рождения В.А.Гаврилина отмечался в краеведческих музеях города Кадникова и села Кубенское – местах, с которыми были связаны детские годы будущего композитора.

В Кубенском прошла презентация туристического маршрута «Мои истоки» (Перхурьево-Воздвиженье-Кубенское). Экскурсантов провели по местам раннего детства Валерия Александровича, показали дом, где жили Гаврилины, восстановленный храм, в котором размещался интернат (им заведовала мать Гаврилина Клавдия Михайловна), старый кирилловский тракт, по которому в годы Великой Отечественной войны уходили мобилизованные жители района, а в 1950 увезли арестованную мать Валерия...

Обстоятельства детства, влияние окружающих людей и просторов кубенской земли, панорама озера, краснеющие гроздья рябин – все это ярко воссоздавалось в рассказе экскурсовода Ларисы Хайровой и предстало перед взорами участников поездки.

А дальше по традиции в небольшом уютном зале музея жители села Кубенское и гости – артисты Вологодской государственной филармонии вновь вспоминали Валерия Александровича и наслаждались его музыкой. В концерте приняли участие фортепианный дуэт Ирины Кокиной и Людмилы Андреевой, певицы Лариса Пилинская и Наталья Похачевская, концертмейстер Ольга Мыльникова, музыковед Лариса Куцентова. От администрации района гостей приветствовали заместитель Главы района Татьяна Артемьева, заведующая отделом культуры Ольга Левичева, сотрудники кубенского краеведческого музея.

Элла Кириллова
 

 
 




Теги: Валерий Гаврилин, литературный музей, Кубенское, туризм

Новости по теме