23 сентября в 17.30 в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки пройдет презентация книги «Москва – Вологодчина: времен связующая нить». Мероприятие приурочено к дню образования Вологодской области.

Книга создана по заказу Правительства Вологодской области коллективом авторов-вологжан под руководством профессора Гурия Судакова и вологодским издательством «Древности Севера». Тираж книги изготовлен в столице в рамках издательской программы Правительства Москвы. Выход книги – еще один пример сотрудничества двух регионов России.

Содержание издания раскрывается через описание событий, историю памятников культуры и письменности, судьбы людей. В книге отражен вклад вологодской земли в укрепление могущества России, объединение российских земель, развитие российской науки и культуры. В ней представлены динамика сотрудничества регионов, наиболее важные его аспекты и перспективы, широкие и разнообразные социально-экономические и культурные связи.

Отдельным разделом представлен материал, посвященный совместному проекту Москвы и Вологодчины «Великий Устюг - родина Деда Мороза». К его 10-летию подготовлен презентационный DVD-диск, который отражает эволюцию и развитие проекта, раскрывает его возможности и перспективы.

В ходе презентации книги будет представлена литературно-музыкальная композиция, наиболее ярко иллюстрирующая ее страницы. Ведет мероприятие заслуженный артист России Всеволод Чубенко. Первые экземпляры издания будут переданы в дар библиотекам Вологодской области.

 
 


Теги: ВОУНБ, книга

Новости по теме