23 сентября в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Москва – Вологодчина: времен связующая нить». Мероприятие приурочено к дню образования Вологодской области.

Эта книга не имеет близких аналогов в России. Коллектив ее создателей сплотила идея показать историю развития контактов двух регионов России – Москвы и Вологодской области. Обратившись к историческим источникам, авторы нашли множество свидетельств их многовековой, проверенной временем связи. На исторических примерах выявлена политическая, экономическая и культурная значимость взаимодействия Вологодчины и столицы Российского государства, показана роль соглашения между двумя регионами и усилий органов власти по развитию сотрудничества.

Отдельным разделом представлен материал, посвященный совместному проекту Москвы и Вологодчины «Великий Устюг - родина Деда Мороза». К его 10-летию подготовлен презентационный DVD-диск, который отражает эволюцию и развитие проекта, раскрывает его возможности и перспективы.

На презентации книги заместитель Губернатора области Владимир Касьянов подчеркнул, что это издание не только проект двух Правительств, но и значимое событие культурной жизни регионов.

Весь тираж (за исключением авторских и подарочных экземпляров) будет передан в библиотечную сеть области.

 

Фото Влады Шиловской
 

 
 




Теги: ВОУНБ, книга

Новости по теме