20 января 2010 года в селе Покровское Грязовецкого района состоялось торжественное открытие главного дома усадьбы Брянчаниновых – уникального объекта культурного наследия федерального значения.

Реставрационные работы на усадебном доме велись более 10 лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, дважды, в 1992-м и 2007-м годах, побывавшего на родине великого русского богослова святителя Игнатия (Брянчанинова). За период с 1997 по 2009 год включительно объем финансирования ремонтно-реставрационных работ на объекте составил 90,6 миллионов рублей, из которых 89,7 миллионов рублей – средства областного бюджета. Контроль за ходом реставрации объекта культурного наследия осуществляли Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области и ГУК «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области».

Столь долгожданное событие – завершение всех восстановительных работ – наконец свершилось: 20 января 2010 года в День Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна распахнул двери для первых посетителей «Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых». Торжественному открытию предшествовала Лития на родовом кладбище семьи Брянчаниновых, что находится за Покровским храмом.

Затем гости прошли в сам усадебный дом, где их встречали специалист филиала Дирекции по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области Марина Давыдова, заведующая филиалом Вологодского музея-заповедника «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко и главный архитектор проекта реставрации усадебного дома Брянчаниновых Сергей Куликов. Они показали весь дом и рассказали об истории особняка и его жителях. После такого экскурса в прошлое усадьбы состоялся молебен на освящение дома. Торжественная церемония открытия прошла в одном из самых красивых помещений особняка – в круглом зале. Почетными гостями этого события стали потомки рода Брянчаниновых: внучка последнего владельца усадьбы Владимира Брянчанинова Татьяна Ватсон и ее младший сын Михаил, которые приехали из Австралии.

Собравшихся приветствовал первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков: «Сегодня действительно большое событие для Вологодской земли – после многих лет реставрации мы восстановили и открываем усадебный комплекс древнего русского рода Брянчаниновых. Здесь на почве православных традиций, истории и культуры нашего края мы создали большой культурно-просветительский и духовный центр, который станет местом паломничества. Уникальность этой усадьбы порождает особую атмосферу, где люди будут чувствовать себя частью великой истории, великого государства. Тот духовно-нравственный потенциал, что был заложен здесь нашими предками, сейчас будет раскрываться». Иван Анатольевич в знак уважения и благодарности за поддержку и помощь в реставрационных работах вручил Татьяне Ватсон фотоколлаж по истории восстановления усадебного дома. Настоятель Покровского храма иерей Георгий Зарецкий преподнес в дар Татьяне Александровне икону Святителя Игнатия Брянчанинова.

Для потомков Брянчаниновых завершение реставрации их родового дома – событие очень значимое, ведь усадьба – это и память о близких людях, и история семьи. «На открытие усадьбы мы приехали с большой радостью. Я никогда не забуду, как побывала в Вологде первый раз в 1994 году, тогда я познакомилась с Архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом и благодаря ему попала в Покровское. Мне даже не передать, какими тогда были мои чувства, просто сердце сжалось. Мой дедушка много рассказывал об усадьбе, у нас в доме даже висела картина с ее изображением. Когда я приехала, то поняла, что здесь моя родина, что должна приезжать сюда и помогать, как могу. С тех пор я бываю здесь каждый год», - поделилась воспоминаниями о своем знакомстве с Покровским Татьяна Ватсон. Тогда мечта воссоздать усадьбу казалась практически нереальной, но благодаря усилиям многих людей, неравнодушных к истории родного края, этот дом приобрел необычайной красоты вид.

Руководил осуществлением проекта реставрации архитектор Сергей Куликов, именно он вместе с директором реставрационного центра «Электра» Константином Смирновым вручил символические ключи от усадебного дома Татьяне Ватсон, Светлане Калатановой, директору Дирекции по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области, и настоятелю Покровской церкви иерею Георгию Зарецкому.

После официальной торжественной части гостям была представлена литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие заслуженный артист России Всеволод Чубенко, Камерный мужской хор областной филармонии им. В.А. Гаврилина под управлением Альберта Мишина, студент Вологодского музыкального колледжа Эдуард Томилин и юные поэты – участники литературной студии «Вдохновение» Вологодского детского дома им. В. А. Гаврилина.

Открытие усадебного дома стало началом работы культурно-просветительского и духовного центра, где предполагается проведение мероприятий духовно-нравственной направленности, фестивалей, выставок, обучающих семинаров.

В настоящее время усилиями музейных работников, реставраторов, представителей епархии подготовлены для показа исторические документы, архивные материалы, фотографии о жизни села Покровское, о святителе Игнатии и других представителях древнего рода Брянчаниновых, материалы научной реставрации усадебного комплекса. Кроме того, в залах особняка расположены две экспозиции: выставка фоторабот Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и выставка произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Страхова.

Открытие этого уникального исторического объекта после реставрации – это знаковое событие для нашей области, это плод многих трудов, возвращение к своим корням и сохранение памяти о достойных людях.

Теги: усадьба Брянчаниновых, Грязовецкий район
Ирина Сорокина

Новости по теме