30 января 2010 года в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи открылась выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Александра и Полины Рыбаковых (Вологда) «Образы Италии».

В экспозиции представлена серия графических листов «Итальянская жара» художника и культуролога Полины Рыбаковой, исполненная в августе 2009 года во время увлекательного путешествия по Италии, куда она ездила вместе с отцом, известным ученым и исследователем, профессором Череповецкого государственного университета Александром Рыбаковым. Им довелось посетить Рим, побывать на юге страны в городе Бари, познакомиться с историческими памятниками не только «Вечного» города, но и с другими местами древней италийской земли. Поводом для этого путешествия послужило выполнение А.А. Рыбаковым научно-исследовательского проекта на тему «Образ святителя Николая Чудотворца в творчестве итальянских художников эпохи Возрождения», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом.

Очередное знакомство семьи Рыбаковых с Италией началось в Риме, без сомнения, одном из самых великих городов мира. За короткую поездку Полиной было выполнено около тридцати рисунков в технике пастели, а Александром Александровичем написано несколько живописных этюдов с натуры, эти работы и стали основанием для их совместной галерейной выставки. В экспозиции представлены утренние и вечерние виды Колизея и римских Форумов, обаятельные закоулки, окружающие Пантеон, и забавный мраморный слон работы крупнейшего мастера римского и всего итальянского барокко Джованни Лоренцо Бернини перед церковью Санта-Мария-сопра-Минерва. Примечательны рисунки тенистых садов и драконов (стражей) восхитительного места - загородной Виллы Боргезе, заречного района Трастевере (за Тибром) с мостами Fabricio и Cestio, вечерними видами на римские крыши с террасы отеля «ESPANA» тех памятников, которые смогли привлечь к себе внимание художников в столице Италии.

В Бари превосходно не только море, но и архитектура средневековых замков, извилистые улицы «старого» города и, безусловно, его знаменитые православные святыни: Папская базилика и архитектурный комплекс Русского подворья. Из экспонатов выставки интересны и натурный этюд западного фасада собора San Nicolo, и ряд пастельных рисунков внутренних интерьеров базилики. В экспозиции также нашли место натюрморты в итальянском стиле П. Рыбаковой, серия видов мозаики полов базилики Сан-Джованни-ин-Латерано (св. Иоанна Крестителя) в Риме, выполненная в технике батика, книги А. Рыбакова и альбомы по Италии.

Выставка «Образы Италии» будет работать до конца февраля.

Фото Юлии Шутовой
Теги: Выставка, ВОКГ, Вологда
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме