10 ноября 2010 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие уникальной историко-художественной музейно-реставрационной выставки «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV - начала XXI века. Новые открытия российских реставраторов». Выставка подготовлена на основе гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, полученного Вологодской областной картинной галереей по результатам конкурса, проведенного в 2009 году. Организатором выставки совместно с картинной галереей выступает Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря.

Впервые грант Президента РФ Вологодская областная картинная галерея получила в 1998 году для подготовки и проведения художественной научно-реставрационной выставки «Возрожденные шедевры Русского Севера», которая получила широкое признание на общенациональном уровне. Новый грант Президента РФ подтверждает большие заслуги картинной галереи в проведении в последние годы крупнейших национальных выставок: Всероссийская художественная выставка пейзажной живописи «Образ Родины» (2006), Всероссийская художественная выставка «Современное народное искусство России. Традиции и современность» (2008), выставка современной российской живописи «Романтики реализма» (2009).

Руководителем грантового проекта является директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов. В состав рабочей группы по реализации проекта входят заместитель директора ВОКГ по учетно-хранительской работе Любовь Соснина; доктор искусствоведения, художник-реставратор высшей категории Александр Рыбаков; заведующий Вологодским филиалом ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря Наталья Смирнова. Проект носит уникальный характер на уровне научно-творческого открытия национального масштаба, так как впервые вводит в публичный обиход целый пласт редких и уникальных памятников искусства и культуры, которые будут впервые экспонированы и опубликованы.

Это уже третий совместный проект вологодских музейщиков и реставраторов. Ранее специалисты и любители искусства были свидетелями масштабных многопрофильных экспозиций, развернутых в залах картинной галереи, таких как «Возрожденные шедевры Русского Севера», «Образ святителя Николая Чудотворца в изобразительном искусстве». Настоящая выставка приурочена к 25-летию работы Вологодского филиала ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря, созданного в нашем городе в 1985 году. Особенной чертой ее стало то, что экспонируемые в залах галереи произведения наглядно демонстрируют огромную работу именно вологодских реставраторов по выявлению, раскрытию и сохранению памятников отечественной культуры, хранящихся в музеях Русского Севера и прежде всего Вологодской области.

Художественно-реставрационная выставка объединяет в стенах галереи произведения из наиболее крупных музейных собраний Северо-Западного региона России, среди которых коллекции музеев-заповедников Кириллова, Вологды и Великого Устюга, музейных объединений Архангельска, Череповца и Тотьмы, уникальные и редкие работы русских и западноевропейских мастеров из Вологодской областной картинной галереи, муниципальных музеев Вытегры, Устюжны, Устья Кубенского.

На выставке будет представлено около 200 экспонатов. Это уникальные образцы древнерусской живописи от выносных, праздничных образов до храмовых, местночтимых и чудотворных икон, находившихся в свое время в иконостасах церквей и монастырей Русского Севера. В экспозиции зрители смогут увидеть оригинальные образцы северного лицевого шитья, редкие экземпляры старопечатных книг XVII века и гравированных святцев, предметы церковной старины, выполненные в техниках резьбы по дереву и кости, медного литья с цветными эмалевыми вставками. Также будут представлены памятники светского искусства XVII-XX веков как русской, так и западноевропейских художественных школ. Среди них живописные пейзажи и графические листы выдающихся отечественных мастеров XIX века И. И. Шишкина и К. Я. Крыжицкого, редкая серия гравированных портретов художников итальянского Возрождения, выполненная европейскими графиками XVIII века, редкие произведения художников Русского Севера первой половины XX века.

Пресс-конференция состоится 9 ноября в 16 часов (Кремлевская пл., 3, тел. 721433, 727902). Выставка будет работать по 12 декабря 2010 года.

Информация Вологодской областной картинной галереи

Теги: ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря, выставка
Информация Вологодской областной картинной галереи

Новости по теме