15 октября 2010 года в областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина в рамках визита в Вологодскую область делегации Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом Ярославом Дроздом состоится презентация Вологодской региональной просветительской общественной организации «Культурно-просветительское общество «Полония».

Основными задачами общества «Полония» являются: формирование культуры межнационального общения, укрепление дружбы между народами Польши и России, изучение польского языка, веры и польских традиций, популяризация истории и культуры Польши, установление связей членов организации с родиной своих предков, а также другими организациями польской диаспоры.

Стоит отметить, что за последние годы наблюдается заметное улучшение экономических и культурных связей между Республикой Польшей и Вологодской областью. Реализовано немало совместных мероприятий в области культуры. С большим успехом в октябре 2009 года в Вологодской области прошли «Осенние встречи с польской культурой». Представители Кружевного центра г. Бобова стали лауреатами конкурса «Серебряная коклюшка», проходившего в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лен» в феврале 2010 года. Всемирно известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси был членом жюри международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES», состоявшегося в Вологде и Череповце в июле 2010 года.

Генеральный консул Ярослав Дрозд не раз бывал на Вологодчине. Он является активным членом Клуба друзей Вологодской области, созданного по инициативе консульского корпуса Санкт-Петербурга.

В рамках презентации Вологодской региональной просветительской общественной организации «Культурно-просветительское общество «Полония» в 17 часов в Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина состоится открытие фотовыставки о жизни и творчестве Фредерика Шопена, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Здесь же пройдет церемония награждения победителей детского конкурса на знание биографии и творчества великого польского композитора.

В 18 часов в филармонии начнется концерт фортепианных произведений Фредерика Шопена в исполнении заслуженной артистки России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Татьяны Загоровской.

Теги: департамент культуры, общество Полония, Польша
Информация Департамента культуры области

Новости по теме