22 октября в Харовске был показан литературно-музыкальный вечер «Пусть будет лад в душе» в исполнении артистов Вологодского драматического театра. Вечер был поставлен режиссёром Зурабом Нанобашвили к 75-летию писателя и представлен во время празднования юбилея Василия Белова в Вологде и Москве. В обновленном виде композиция была показана жителям Харовского района, многие из которых являются не только земляками, но и героями произведений Василия Ивановича. В вечере, который вели заслуженная артистка России Марианна Витавская и Владимир Таныгин, приняли участие народный артист России Леонид Рудой, Наталья Ситникова, Александр Чупин, Дмитрий Бычков, а также мужской хор Вологодской областной филармонии под управлением Альберта Мишина.

В областной детской библиотеке 22 октября прошел литературный час «В гостях у Василия Белова».

Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова предлагает до конца года мероприятия по заявкам: «Поле чудес» по рассказам В. Белова «О всякой живности» и занятие-беседу «Вологодские писатели – детям».

С апреля по ноябрь проходят II юношеские Беловские чтения «Хранитель русского лада», участниками которых являются ученики 8-11 классов школ города, учащиеся гимназий, лицеев, колледжей, училищ, техникумов и студенты ВУЗов.

Организаторами II юношеских Беловских чтений являются Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, Централизованная библиотечная система города Вологды и Центр писателя В. И. Белова, Управление образования Администрации города Вологды, Вологодская областная писательская организация. С апреля по сентябрь в образовательных учреждениях и библиотеках города проводились беседы, выставки, экскурсии, посвященные творчеству писателя. Второй этап, сентябрь-октябрь, отведен под написание исследовательских работ, рефератов, сообщений по теме «Хранитель русского лада». Непосредственно чтения состоятся 18-19 ноября в 12 часов в Центре писателя В. И. Белова. Лучшие литературные и исследовательские работы будут отмечены Дипломами и призами и изданы отдельным сборником, который поступит в фонды учебных заведений и библиотек города.

Во исполнение поручения Губернатора Вологодской области Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области совместно с неправительственной некоммерческой организацией «Международный пушкинский фонд «Классика» продолжает работу по подготовке издания 7-томного собрания сочинений В. И. Белова. В написании комментариев к изданию принимают участие вологодские и московские филологи и литературоведы.

Теги: Василий Белов

Новости по теме