В «Теремке» кипит жизнь

74-й творческий сезон в театре кукол «Теремок» обещает быть ярким и насыщенным - премьеры, детские праздники, гастроли… обо всем этом нам рассказала директор театра Елена Бухарина.

Какие сюрпризы ожидают юных зрителей в этом сезоне?

В этом году у нас, как и всегда, не одна премьера, а несколько. И мы продолжаем изобретать новые формы работы со зрителем, стараемся придумать каждый раз что-то интересное. Сезон мы открыли премьерой «Чудо-репка» режиссера Николая Боровкова. Этот спектакль плотно вошел в репертуар театра, и можно с уверенностью сказать, что и дети, и их родители очень полюбили «Чудо- репку».

На Новый год мы планируем поставить спектакль «Когда спят медведи», а в феврале состоится премьера «Золушки» (режиссер-постановщик Александр Волотовский). Закроем сезон новой сказкой «Колобок», которую поставит очень интересный режиссер из Санкт-Петербурга Петр Васильев совместно с талантливым художником, лауреатом премии «Золотая маска» Алевтиной Торик. Она умеет найти особый ключик к детским душам в каждой постановке и создать такой мир спектакля, в котором дети включаются в игру мгновенно.

В этом году впервые в нашем театре состоится театральный маскарад «Хэллоуин». Праздник будет веселый, смешной, с интересными приключениями, соответствующим антуражем, гримом, парадом ведьм, с конкурсом на самый страшный карнавальный костюм, и завершится спектаклем «Ночь на Ивана Купала». А 17, 20 и 21 ноября мы будем отмечать день рождения Деда Мороза. Приглашены дети и их родители. Самый веселый и любимый всеми новогодний праздник наши зрители ждут с нетерпением. Маленьких театралов с 1 до 3 лет Дед Мороз встречает на Малой сцене театра на празднике «Новогодние топотушки». А школьники станут участниками новогоднего детектива «Раз снегурка, два Снегурка…». На Основной сцене театра состоится премьера новогодней истории «Когда спят медведи» и, конечно, веселое представление вокруг елки, а для детей постарше – дискотека. Весну мы тоже будем встречать с нашими зрителями и отпразднуем широкую Масленицу!

К Международному дню театра подведем итоги голосования конкурса зрительских симпатий «Любимец детской публики». Зрители очень активно включились в эту игру, и нашим опытом уже пользуются кукольные театры других городов.

К Международному дню кукольника подведем итоги внутритеатрального конкурса «Рабочая лошадка», победителем которого становятся актеры, сыгравшие наибольшее количество спектаклей за прошедший год.

В завершение сезона состоится ставший уже традиционным Праздник сладкоежки, где мы подведем итоги конкурса детского творчества «Мой любимый «Теремок».

Также в этом сезоне продолжают работу абонементы для детей, разрабатываются новые тематические занятия.

А для взрослой публики что-то планируется?

Мы восстанавливаем в этом году «Concerto Grosso», который был временно снят из репертуара из-за того, что одна из актрис уехала в Москву. Сейчас полным ходом идут репетиции, и зрители снова увидят спектакль в обновленном актерском составе. В этом сезоне вернутся из отпусков по уходу за детьми актрисы, что заняты в спектакле «Неточка Незванова», и он тоже вновь войдет в репертуар. Понемногу мы начинаем готовиться к нашему 75-летнему юбилею, который будет в 2012 году, и к этому времени, я надеюсь, мы сможем обновить репертуар для взрослых. Публика раскусила всю прелесть кукольных спектаклей для взрослых и с нетерпением ждет новых постановок, и мы постараемся к юбилею оправдать их надежды.

Кроме того, в этом году у нас состоятся три творческих юбилея. Первый творческий бенефис будет 19 ноября у заслуженного артиста РФ Владимира Даценко, затем празднуют юбилеи своей деятельности Татьяна Суханова и Александр Дерепаскин.

Пополнилась ли труппа театра новыми талантами?

Нас очень радует, что в театре появились молодые талантливые силы, все уже хорошо знают и любят наших актеров Наталью Васильеву, Андрея Васильева, Валентина Овсянникова, Ольгу Шатковскую. А в этом сезоне пришли еще трое ребят: двое из них – Илья Понизовкин и Василий Мазорук – выпускники Ярославского театрального института, Ольга Ситнова – выпускница Магнитогорской консерватории отделения театра кукол. Все они дебютировали в «Чудо-репке», что было большой удачей для них – попасть в премьерный спектакль, который открывает сезон, и поработать с замечательным режиссером. Николай Боровков практически каждую свою репетицию начинал с мастер-класса и по кукловождению, и по актерскому мастерству. В спектакле заняты и начинающие актеры, и наши заслуженные артисты. Спектакль сделан в лучших кукольных традициях – ширмовой, с верховыми куклами, так что это была отличная школа для наших новичков.

Расскажите о ваших гастролях и поездках.

После отпуска, до открытия сезона мы много гастролировали по области со своими спектаклями, побывали в Череповце, Вожеге, Харовске, Бабаево, Грязовце и других населенных пунктах. Участвовали в праздновании Дня знаний 1 сентября в Вологде и Череповце. В конце сентября мы участвовали в V Международном фестивале «Оренбургский арбузник». В центре Оренбурга проходит граница между Европой и Азией, стоит специальный пограничный столб. И на фестивале были представлены театры, которые на других конкурсах в близлежащих регионах практически никогда не бывают. Это очень интересный пласт самобытного искусства театров кукол, пронизанный восточным колоритом. В этом фестивале участвовали Паневежский (Литва), Ивановский, Екатеринбургский, Рязанский театры кукол и другие. Наш театр представил моноспектакль «Дюймовочка» в постановке заслуженных деятелей искусств России Игнатьевых. В нем играет заслуженная артистка России Елена Тадлова. Спектакль прошел с большим успехом. На обсуждении с ведущими театральными критиками из Москвы, Санкт-Петербурга и многими известными театральными режиссерами все были едины в своем мнении, что спектакль получился тонким, очень убедительным, и работу актрисы в какие-то моменты сравнивали с ролями звезды итальянского кино Джульетты Мазини. Состоялось два показа спектакля – для детей и фестивальной публики. Была отмечена особая ювелирная работа, игра актрисы, музыкальное оформление, режиссура. Спектакль прошел с удивительным успехом, было много хороших откликов и немало предложений о гастролях и приглашений на различные фестивали.

Практически сразу же после открытия сезона, в начале октября, мы побывали в Костроме на I Межрегиональном фестивале «Волжские встречи» со спектаклем для взрослых «Ханума». По всеобщему признанию, он стал «гвоздем» программы фестиваля. Заразительность, обаяние, вокальные и пластические возможности, мастерство наших актеров не оставили равнодушными ни критиков, ни публику, ни коллег. На обсуждении актерские работы в спектакле были названы виртуозными. Сразу же посыпались приглашения от коллег о показе этого спектакля.

23 октября мы работали в Москве в Международном доме музыки, где показали спектакль «Мишук» по мотивам произведения Василия Белова. Мы второй раз участвуем с детскими спектаклями в этом проекте. Наш непослушный медвежонок Мишук покорил зрителей многих городов далеко за пределами Вологодской области. Наконец-то с ним познакомились и москвичи, и сразу же подружились. Долго-долго не отпускали наших артистов со сцены своими аплодисментами.

Весной нас ждут обменные гастроли с театрами Ярославля и Архангельска. Идет согласование репертуара, которым мы будет обмениваться. И по-прежнему мы будем ездить со спектаклями в гости к ребятам из различных районов нашей области.

Ирина Сорокина

Теги: Теремок

Новости по теме