С 1 ноября в Вологодском региональном отделении ВТОО «Союз художников России» работает персональная выставка художника Василия Птюхина.

Художник-живописец Василий Иванович Птюхин родился в 1948 году на острове Итурупе на Курилах у подножья вулкана Богдан Хмельницкий. Окончил Дальневосточный институт искусств по специальности «Живопись». Сейчас живет и работает в Вологде. Является членом Союза Художников России. Участник региональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, Англии, Франции, Королевства Нидерландов, США, Германии, Испании, Португалии, Абхазии, Украины, Венгрии и Югославии, а также в музеях и картинных галереях.

Выставочную деятельность начал в 1975 году на Дальнем востоке. Это были краевые выставки, которые проходили в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Затем последовало бесчисленное множество коллективных и персональных выставок в городах Томск, Красноярск, Вологда, Киров, Ярославль, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москва.

Художник работает в манере реалистической школы живописи, того ее направления, что тяготеет не к максимально натуралистическому изображению, а к символическому осмыслению сюжета. Прежде всего, стоит отметить сам факт обращения художника к историческим темам, столь нехарактерного для современного искусства. Это свойство человека, которому есть, что сказать и который может выразить свои мысли на холсте.

Теги: Василий Птюхин, Союз художников России
ВТОО «Союз художников России»

Новости по теме