Откроются юбилейные мероприятия 9 ноября в 16.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи (Кремлёвская площадь, 3). Здесь состоится пресс-конференция с участием ведущих реставраторов и искусствоведов Вологодского филиала Центра и областной картинной галереи.

Филиал научно-реставрационного центра был основан в Вологде в 1985 году. За четверть века художники-реставраторы выполнили большой комплекс работ по реставрации памятников монументальной и станковой живописи, деревянной скульптуры, художественного металла и шитья, графики. Отреставрировано свыше двух тысяч предметов из фондов государственных и муниципальных музеев Вологодской области, музеев Архангельска, Каргополя и Мурманска. Благодаря вологодским реставраторам многие из восстановленных шедевров вошли в золотой фонд русской художественной культуры, пользуются известностью не только в России, но и за ее пределами. Сотрудники филиала ведут научную работу по атрибуции и исследованию произведений живописи и прикладного искусства, выступают с докладами на международных и региональных конференциях.

10 ноября в 10.00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля начнет свою работу трехдневная Межрегиональная научная конференция «Реставрация, хранение и исследование исторического культурного наследия Русского Севера».

В работе конференции планируется участие видных ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калуги, Сыктывкара, Вологды, Череповца и Великого Устюга. Доклады и сообщения, включенные в программу конференции, посвящены анализу новых открытий в области исторического культурного наследия, а также обсуждению проблем реставрации и сохранения памятников архитектуры и градостроительства Русского Севера.

В ходе конференции будут введены в научный обиход вновь открытые художниками-реставраторами Вологодского филиала ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря памятники искусства, представлены результаты исследования богатейших фондов Вологодского музея-заповедника.

10 ноября в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи откроется уникальная историко-художественная музейно-реставрационная выставка «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV - начала XXI века. Новые открытия российских реставраторов». Выставка подготовлена на основе гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, полученного Вологодской областной картинной галереей.

Выставка «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV - начала XXI века. Новые открытия российских реставраторов» –третий совместный проект вологодских музейщиков и реставраторов. Ранее специалисты и любители искусства были свидетелями масштабных многопрофильных экспозиций, развернутых в залах картинной галереи, таких как «Возрожденные шедевры Русского Севера», «Образ святителя Николая Чудотворца в изобразительном искусстве». Экспонируемые в залах галереи произведения наглядно демонстрируют огромную работу именно вологодских реставраторов по выявлению, раскрытию и сохранению памятников отечественной культуры, хранящихся в музеях Русского Севера и прежде всего Вологодчины.

На выставке будут представлены 182 экспоната. Художественно-реставрационная выставка объединяет в стенах галереи произведения из наиболее крупных музейных собраний Северо-Западного региона России – Кирилло-Белозерского, Вологодского и Великоустюгского музеев-заповедников, Вологодской областной картинной галереи музейных объединений Архангельска, Череповца и Тотьмы, муниципальных музеев Вытегры, Устюжны, Устья-Кубенского.

Зрители смогут увидеть уникальные образцы древнерусской живописи, находившиеся в свое время в иконостасах церквей и монастырей Русского Севера, оригинальные образцы северного лицевого шитья, редкие экземпляры старопечатных книг XVII века и гравированных святцев, миниатюрные предметы церковной старины, выполненные в техниках резьбы по дереву и кости, медного литья с цветными эмалевыми вставками. Также будут представлены памятники светского искусства XVII-XX веков как русской, так и западноевропейских художественных школ.

Выставка «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV - начала XXI века. Новые открытия российских реставраторов» будет работать до 12 декабря.

Теги: центр Грабаря
Информация Департамента культуры области