Московские гости хорошо знакомы вологодскому слушателю и давно любимы им, поэтому зал музыкального колледжа в этот день был до отказа наполнен публикой, не ждавшей открытий, а стремившейся вновь встретиться с популярными певцами, насладиться их излюбленным репертуаром – русскими народными песнями, романсами, лирическими сочинениями современных авторов.

Вокальный ансамбль «Реликт» приехал в Вологду в несколько усеченном составе: вместо обычного трио пели Александр Никеров (тенор) и Вячеслав Моюнов (баритон) в сопровождении Олега Дорохова (гитара), все трое – заслуженные артисты России.

В первом отделении певцы преподнесли своим слушателям программу из восьми произведений на стихи Сергея Есенина, посвятив ее 115-летию поэта и своей недавней победе на российском конкурсе памяти С. Есенина в номинации «Песенное слово».

В их исполнении прозвучали песни Г. Пономаренко, Ю. Зацарного, Г. Свиридова, Е. Попова и популярная «Клен ты мой опавший», автор проникновенной музыки которой так и остался неизвестным. Приятным сюрпризом для присутствующих оказалось звучание двух новых мелодий композитора А. Подболотова на стихи Николая Рубцова: «Улетели листья с тополей» и «В жарком тумане дня».

Программу второго отделения украсили романсы Б. Фомина и Н. Шишкина, русские народные песни, любимые романсы В. Баснера «Белой акации гроздья душистые» из кинофильма «Дни Турбинных», Я. Фельдмана «Ямщик, не гони лошадей», В. Бакалейникова «Бубенцы».

Это золотой фонд русской вокальной культуры, любимый не одним поколением жителей России.
Певцам без усилий удавались и пастельно-акварельные, и более подвижные, озорные, зажигательные музыкальные образы. Обработки песен и романсов, исполняемые трио «Реликт», всегда пленяют богатой подголосочной орнаментикой, а высокие голоса солистов придают звучанию особую задушевность и проникновенный лиризм. Не удивительно, что зал беззвучно подпевал каждому романсу и любой песне. В исполненной на бис «Зорьке алой» композитора А. Морозова ведущий концерта А. Никеров пригласил зал пропеть часть произведения вместе с ними.

Теги: трио, концерт
Элла Кириллова

Новости по теме