Юбилейные мероприятия,
посвященные 75-летию со дня рождения Николая Рубцова

Первым заместителем Губернатора области Иваном Поздняковым утвержден план юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения Н. М. Рубцова на 2010-2011 годы.

В соответствии с этим планом с августа 2010 года по октябрь 2011 года в Вологодской области, Санкт-Петербурге и Москве проводится комплекс юбилейных мероприятий, направленных на популяризацию творчества Николая Рубцова.

Особое внимание уделяется организации юбилейных торжеств на малой родине поэта – в Тотемском районе. В селе Никольском пройдет заключительный этап межрайонного фестиваля «Здесь души моей родина» и межрегиональная научная конференция «Рубцовские чтения» с участием представителей Рубцовских центров, поэтов и писателей.

В день рождения поэта, 3 января, состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Н. М. Рубцову в Вологде и к бюсту поэта в Череповце. 19 января, в день трагической смерти Рубцова, в филиале Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ» пройдет презентация электронной экспозиции, рассказывающей о жизни и творчестве земляка.

28 января в Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина зрителям представят литературно-музыкальную композицию «В горнице моей светло» о творчестве Николая Рубцова и Валерия Гаврилина. В феврале 2010 года в Вологодской областной картинной галерее откроется художественная выставка, посвященная 75-летию со дня рождения поэта. В течение 2011-2012 годов передвижной вариант этой выставки будет экспонироваться в Вытегре, Тотьме, Белозерске, Верховажье и Тарногском городке.

В 2010-2011 годах в учреждениях культуры муниципальных районов состоятся презентации литературно-музыкальной композиции «Звезда полей горит, не угасая», кинопоказы фильма «Поэт Николай Рубцов». В Городском филармоническом собрании Череповца пройдет фантазия-действо «Вечен час прощальный». Запланировано проведение общеобластных детских творческих конкурсов: литературного фестиваля «Мой Рубцов», конкурса изобразительного искусства «Тихая моя Родина», конкурса сочинений «Привет Россия – родина моя!».

Мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения Н. М. Рубцова, пройдут в Санкт-Петербурге, где одно время жил поэт, и в Москве, где он учился в Литературном институте. Так, в Санкт-Петербурге в библиотеке имени Николая Рубцова запланировано проведение I Международных Рубцовских чтений «Душа хранит». В Москве состоится презентация медиапроекта «Дорога Рубцова» – книги альбома воспоминаний о поэте с приложением двух дисков (видеохроники воспоминаний и аудиокниги с авторским исполнением стихов и стихов в исполнении народного артиста России Бориса Плотникова).

27 января в Москве в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Лужники) при участии Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области состоится гала-концерт «В горнице моей светло» с участием ведущих артистов и звезд российской эстрады с последующей трансляцией мероприятия на канале ТВЦ.

Завершатся юбилейные торжества проведением традиционного XIV открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» в сентябре 2011 года.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>