Напомним, что единственный в России Музей кружева был открыт в объекте культурного наследия федерального значения «Государственный банк, XIX век» по адресу г. Вологда, Кремлевская пл., 12 в ноябре 2010 года. Участниками церемонии торжественного открытия Музея стали Губернатор области Вячеслав Позгалев, директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры России Рамазан Колоев, представители Генеральных консульств десяти иностранных государств. В первый месяц работы полюбоваться красотой вологодского кружева приходили не только жители Вологды, Череповца и области, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова и других городов.

По словам директора музея Юлии Евсеевой, наибольший интерес посетителей музея вызывает удивительной красоты наряд «Невеста Севера». Специально для музея этот уникальный дамский туалет – вариант современного свадебного наряда – разработали мастерицы-кружевницы Ангелина Ракчеева, Юлия Захарова и Евгения Марочко. К свадебному платью со шлейфом изготовлены и аксессуары: кружевные перчатки, сумочка и даже букет. «Невесту Севера» в течение месяца плели 16 кружевниц!

Успехом пользуется у современных модниц и магазин Музея кружева, где каждый посетитель может приобрести себе на память кружевной сувенир.

Несмотря на официальное открытие, в Музее кружева продолжается активная работа по формированию экспозиций: в частности, установлены витрины полного видения, позволяющие рассмотреть экспонаты со всех сторон. В витринах выставлены манекены в кружевных ретро-костюмах и изделия церковного облачения. А к концу 2010 года в музее будет завершено оформление фотогалереи наиболее известных вологодских кружевниц.

С 5 декабря в музее начались занятия по кружевоплетению. Они ведутся в двух группах: для тех, кто только начинает познавать азы старинного народного промысла, и тех, кто желает усовершенствовать свое мастерство.

В декабре посетителей Музея ждут интересные мероприятия. Так, 10 декабря в 15.00 состоится камерный вечер памяти вологодской кружевницы Виктории Ельфиной, посвятившей всю свою жизнь развитию кружевого промысла. В 1968 году за создание высокохудожественных кружевных изделий массового производства и сохранение традиций вологодского кружева В. Н. Ельфиной присвоено звание лауреата Государственной премии им. И. Репина, в 1975 году – звание «Заслуженный художник РСФСР». Работы художницы неоднократно экспонировались в таких городах, как София, Прага, Монреаль, Брюссель, а также в Канаде, Италии, Индии. За время работы Ельфиной создано более 600 рисунков кружев и кружевных изделий.

А с 16 декабря в Музее кружева в преддверии новогодних каникул детей ожидает театрализованный праздник «Кружевная сказка».

Ирина Сорокина

Теги: Музей кружева

Новости по теме