Музей открыт для посетителей и экскурсантов 31 декабря 2010 года и с 3 по 9 января 2011 года с 10.00 до 17.00. Касса музея работает до 16.30.

Выходные дни: 1, 2, 10 января 2011 года.

Стоимость билета – 70 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников – 50 рублей. Стоимость экскурсионного обслуживания с человека – 100 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников – 70 рублей.

Общая экспозиционная площадь Музея кружева в Вологде составляет 1500 кв. м. Основная экспозиция, посвященная развитию традиционного художественного промысла Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения с конца XIX - начала XXI веков, разместилась в анфиладе залов второго этажа здания.

Экспозиция построена в хронологическом порядке. Первый зал посвящен европейским кружевным центрам – Германии, Франции, Польше, Словакии, Испании, а также эпохе зарождения искусства кружевоплетения (XVII-XVIII вв.), когда плели из золотых и серебряных нитей. В главной галерее представлены экспонаты, раскрывающие следующие темы: «Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле», «Кружевные изделия 1920-1940-х годов», авторские произведения художников объединения «Снежинка». Здесь можно увидеть такие яркие произведения кружевного промысла, как скатерть Е. Н. Ельфиной «Снежинка», занавес В. Д. Веселовой «Миролюбивая Москва», портьера К. В. Исаковой «Петухи» и другие.

Формирование экспозиции музея велось на протяжении нескольких лет. В частности, по специальным эскизам в специализированных театральных мастерских изготовлены костюмы и обувь образца конца XIX - начала XX веков; приобретены авторские кружевные изделия ведущих кружевниц Вологды и образцы кружева зарубежных кружевных центров Франции, Бельгии, Германии, Австрии и Польши.

На первом этаже музея располагаются выставочные залы, художественный салон-магазин, кружевное кафе, музейный класс.

Подробную информацию о работе Музея кружева можно узнать по телефону: 8 (8172) 72-16-56.

Теги: Музей кружева

Новости по теме