Трое молодых вологжан, чья профессиональная и общественная деятельность связана с кино, вернулись из Варшавы, где приняли участие в мастер-классе всемирно известного польского режиссера, сценариста и актера Кшиштофа Занусси.

Кшиштоф Занусси в этом году побывал в Вологде в качестве члена жюри первого международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES». По «горячим следам» кинофестиваля режиссер через Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области пригласил к себе в гости методиста МУП «Киноцентр «Вологда» Максима Горбова и активных волонтеров фестиваля – сотрудника компьютерной фирмы, увлекающегося спецэффектами и фотографией, Дмитрия Кислякова и студента факультета иностранных языков ВГПУ, оператора-любителя Александра Мирошниченко.

Визит вологжан в Польшу в гости к Занусси осуществлялся в рамках подготовки к проведению в Вологде в 2011 году II Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» и был направлен на продолжение сотрудничества польского кинематографа с фестивалем и нашим регионом.

По словам Максима Горбова, Кшиштоф Занусси постоянно собирает в своем варшавском доме молодых кинематографистов из Европы с целью обсуждения путей развития кинематографа, поддержки интересных проектов, общения единомышленников. «Ему было интересно то, что мы думаем и говорим о кино, были интересны мы сами как представители нового поколения киноманов, – рассказал Максим. – Пан Кшиштоф не только режиссер кино, но еще и театральный режиссер. За время, проведенное у него, мы смотрели репетиции антрепризы «Все мои сыновья» (Артур Миллер) в исполнении российских звезд театра и кино Екатерины Васильевой и Валерия Золотухина, побывали на премьере польского драматического фильма «Иоанна», посетили варшавскую филармонию, где Занусси при участии симфонического оркестра исполняет мистерию».

В рамках мастер-класса вологжане знакомились с возможными формами организации внеконкурсных фестивальных программ, направленных на привлечение молодежи к волонтерской работе по организации кинофорума и на повышение молодежного зрительского интереса к демонстрируемым кинолентам, провели рекламные акции с целью привлечения внимания международной общественности, деятелей киноискусства к проведению в Вологде летом 2011 года второго международного кинофестиваля молодого европейского «VOICES».

Недельная учеба пролетела как одно мгновение, оставив у участников мастер-класса незабываемые воспоминания. Впереди ребят ждут трудные, но насыщенные интересными событиями фестивальные будни.

Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного
 наследия Вологодской области

Теги: VOICES

Новости по теме