17 декабря 2010 года в зале Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации состоялась защита выпускных квалификационных работ и торжественное вручение удостоверений о профессиональной подготовке по специальности «кружевница» с присвоением разряда.

Это событие стало итогом долгосрочного обучения, которое проводилось Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации совместно с ГОУ СПО «Губернаторский колледж народных промыслов» с ноября 2009 по декабрь 2010 года. Идея осуществления такого обучения возникла в связи с разработкой мер, направленных на поднятие престижа и развитие кружевоплетения в Вологодской области, подготовку специалистов центров традиционной народной культуры, домов ремесел, учреждений культуры и дополнительного образования. Для ГУКО ОНМЦКиПК это первый опыт профессиональной подготовки специалистов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования в форме очно-заочного обучения.

За период обучения кружевницы прошли курс по техническому рисунку и композиции, технологии кружевоплетения, освоили основные приемы и навыки плетения кружева в сцепной и парной технике плетения, познакомились с фондовой коллекцией кружева Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Итогом обучения стало самостоятельное выполнение дипломной квалификационной работы по авторскому замыслу и разработанному сколку. Все выпускники показали отличные знания технологии кружевоплетения и хорошее качество плетения.

Теги: кружево, ОНМЦК
Информация ОНМЦиПК

Новости по теме