Великолепный, изысканный концерт подарила вологодским любителям пения заслуженная артистка России солистка Мариинского театра Галина Сидоренко.

Ее имя хорошо известно знатокам оперы в Санкт-Петербурге, Италии, США, Норвегии. Обладательница голоса редкой красоты и обаяния, певица яркая и артистичная, она с одинаковым успехом исполняет оперный и камерный репертуар от времен Моцарта до джаза и музыки ХХI века.

В первом отделении Галина Сидоренко вынесла на суд слушателей развернутые арии-сцены из опер Моцарта «Милосердие Тита», Сен-Санса «Самсон и Далила», Бизе «Кармен», естественно, исполняя все эти серьезные оперные отрывки на языке оригинала.

Артистка смело отступала от правил камерного филармонического концерта, словно в театре, свободно используя пространство сцены, даже спускаясь в зал и словно бы вовлекая публику в действие музыкального спектакля.

Приятным открытием для меломанов стало второе отделение концерта, отданное песням из кабаре Б.Бриттена, К.Вайля, современного американского композитора У.-Э. Болкома.

Здесь артистизм, чувственность, сценическая свобода артистки соперничали с ее певческим даром, а вместе создавали живые музыкально-драматические сцены любви, разочарованности, неизбежности смерти и вновь мечтаний о счастье.

Теги: Концерт, музыкальный вечер
Элла Кириллова

Новости по теме