Знаете ли вы, какой носок туфель был модным при французском короле Людовике XVIII? Какие фасоны свадебных платьев пользовались популярностью у дам прошлого века? Нет? Тогда выставка "Мода и стиль: история и современность", которая открылась в зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки 3 марта, без сомнения, устранит этот пробел в знаниях.

Выставка стала хорошим подарком к Международному женскому дню, именно прекрасной половине она будет и интересна, и полезна, ведь на ней собрано около 300 различных изданий, посвященных и истории моды, и новым тенденциям в этом искусстве. Книги и журналы собраны из разных отделов библиотеки: отдела по искусству, отдела иностранной литературы, отдела краеведческой библиографии, из фонда книгохранения, информационно-библиографического отдела, отдела редкой книги. Также на выставке представлены работы участников международной выставки-ярмарки «Российский лен – 2010» - профессионального технического училища №11 и Вологодского колледжа технологии и дизайна. Эти учебные заведения представили на выставке народный костюм Тотемского уезда, костюм дворянской девушки конца XIX века, воссозданные по фотографиям и рисункам, не обошлось и без современных праздничных нарядов, а на головах манекенов появились интересные прически.

Центр чтения подготовил для выставки видео-презентацию, отражающую самые современные тенденции моды в работах как известных, так и молодых модельеров из России и зарубежья. Главный библиотекарь отдела книгохранения Ирина Никулина рассказала об особенностях этой экспозиции: «Выставка состоит из шести отделов, где посетители смогут найти книги, журналы, газеты различной тематики. Основной отдел выставки посвящен истории костюма. Здесь можно найти информацию о том, как изменялся сценический костюм, какая одежда была принята у чиновников прошлых столетий, какие новые тенденции появились в советское время и многое другое. В разделе о народном костюме можно узнать много интересного как о народных традициях русского костюма, так и об одежде народов мира. Раздел «Мода XIX века» демонстрирует иллюстрации различных газет и журналов того периода, есть здесь даже издания 1791 года. В разделе «Мода XX века» собрана коллекция журналов о моде разных лет, в том числе издание 1942 года, а также журналы из Прибалтики 1938 года такие как «Рижская мода», «Силуэт». Здесь также можно найти литературу об истории домов моды. Самые новые тенденции можно узнать в разделе «Современная мода». В XX веке мода прошла путь от искусства к бизнесу. Помимо книг об одежде здесь есть информация о прическах и макияже, которые также являются неизменной частью женского образа».

Открывшаяся выставка вызвала живой интерес, кто-то листал журналы и вспоминал молодость, кто-то нашел для себя эскизы подходящего для лета платья, а кто-то уже успел примерить необычный головной убор. Выставка в областной библиотеке будет работать до 20 марта.

Ирина Сорокина