Молодые и талантливые исполнители показали себя на VI открытом конкурсе вокального эстрадного исполнительства «Новое поколение». Конкурс проходил в несколько туров с 22 по 25 марта 2010 года, а 27 марта в ДК льнокомбината состоялся Гала-концерт, на котором были продемонстрированы лучшие выступления участников. Организаторами «Нового поколения» выступили Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды и Дом культуры льнокомбината.

Впервые этот конкурс состоялся в 2004 году на музыкально-педагогическом факультете ВГПУ. Три года подряд конкурс «Новое поколение» проходил на этом факультете при поддержке Комитета по делам молодежи и выявил целую плеяду ярких и самобытных талантов, которые достойно представили Вологду на всероссийских конкурсах.

С 2008 года конкурс получил статус городского и стал базироваться в ДК льнокомбината.

Целью конкурса является выявление талантливой молодежи; воспитание сценической культуры и эстетического вкуса; развитие вокального профессионализма в эстрадном пении. В конкурсе участвовали студенты колледжей, вузов г. Вологды, а также работающая молодежь из п. Лоста, п. Вожега, п. Васильевское, города Сокол. Все исполнители - творческая молодежь 16 - 35 лет.

Соревнование состояло из 3-х туров:
1 тур (22 марта) - исполнение песни a cappella (без музыкального сопровождения) по выбору участника.
2 тур (24 марта) был посвящен «Году учителя». Участники исполняли под фонограмму песни, которые вытянули по жребию за 2 дня до проведения тура.
3 тур (25 марта) – конкурсанты исполняли заранее подготовленные композиции.

Конкурс «Новое поколение» в этом году был посвящен не только любимым педагогам, но и тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны – большинство выступлений на Гала-концерте  было посвящено именно этой тематике. Сам концерт получился ярким и праздничным. Каждый участник показал себя с лучшей стороны – кто-то покорял зажигательным танцем, кто-то актерским образом, а кто-то изумительным вокалом. Строгому жюри было очень сложно выявить лучших. Призерами VI открытого конкурса вокального эстрадного исполнительства «Новое поколение» стали:
- третье место – Егор Ефремов,
- второе место поделили Василий Манойлов и Ольга Реунова,
- первое место – Полина Горячева,
- Гран-при конкурса – Артем Колчин.

Теги: Новое поколение, дк льнокомбината
Ирина Сорокина

Новости по теме