28 апреля 2010 года в 15.30 в кинотеатре «Ленком» в рамках мероприятий, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоится премьерный показ художественного фильма «Рябиновый вальс», созданного ООО «Кинопрограмма XXI век» и ООО «ТМ-фильм» (Москва) при поддержке Правительства Вологодской области.

Премьеру ленты представят вологодскому зрителю продюсер фильма и генеральный директор ООО «Кинопрограмма XXI век» Владимир Есинов, автор сценария и режиссер Алена Семенова, оператор Александр Смирнов, актеры Карина Андоленко и Леонид Бичевин. Организатором проведения мероприятия выступают Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодский областной киновидеопрокат.

Действие фильма основано на реальных событиях, развивавшихся в годы Великой Отечественной войны в Вологодской области. В соответствии с постановлением Государственного комитета обороны в 1944-1946 годах на территории Оштинского (ныне – Вытегорского) района, где в период с 1 октября 1941 по 24 июня 1944 года проходили военные действия, работали специальные гражданские отряды минеров. Они состояли преимущественно из 16-17-летних девушек. В центре повествования яркая и короткая любовь главных героев — инструктора Алексея Смирнова (актер Леонид Бичевин) и молодой вдовы с ребенком Полины (Карина Андоленко). Фильм создан в честь тех, кто, не жалея себя, отстоял честь и свободу нашей Родины, кто проявил героизм, самоотверженность и отвагу и, несмотря на весь трагизм обстоятельств, сумел сохранить чистоту души и способность любить. В картине помимо Карины Андоленко и Леонида Бичевина задействованы и другие молодые актеры современного российского кинематографа: Владислав Ветров, Валерия Ланская, Сергей Горобченко, Лиза Арзамасова, Даша Мельникова…

Трогательная мелодраматическая современная работа о войне уже завоевала «Золотую тайгу» - главный приз в категории «Приз зрительских симпатий» конкурса «Российские дебюты 2009», который состоялся в марте текущего года в Ханты-Мансийске. А Леонид Бичевин за лучшую мужскую роль удостоен приза имени Александра Абдулова.

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Вологодский областной киновидеопрокат пригласил 28 апреля в «Ленком» на презентацию художественного фильма непосредственных участников работ по разминированию Вытегорского района, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей молодежных патриотических организаций. 29 апреля в 18 часов в Арт-галерее «Красный мост» в рамках проекта галереи «Лишь бы не было войны» для них состоится показ документального фильма «Выпускной на минном поле», рассказывающего о подвиге молодых минёров. Этот «фильм о фильме» включает в себя интервью с Губернатором Вологодской области В. Е. Позгалевым.

В преддверии Дня Победы показ фильма «Рябиновый вальс» пройдет во многих учреждениях культуры муниципальных районов области: 30 апреля в г. Вытегре в кинотеатре «Волго-Балт», 3 мая в «Доме музыки и кино» Череповца, 4 мая в кинотеатре «40 лет Октября» г. Харовска и в МУК «Централизованная клубная система» пос. Шексна, 5 мая в МУК «Белозерский Дом культуры» г. Белозерска, 6 мая в кинотеатре «Спутник» г. Кириллова и в МУК «Досуговый центр «Сокол» г. Сокола, 7 мая в Культурно-досуговом центре «Колос» г. Грязовца, 8 мая в МУК «Усть-Кубинский районный Дом культуры» с. Устье.

Все вологжане смогут посмотреть художественный фильм «Рябиновый вальс» и документальный фильм «Выпускной на минном поле» 5 мая в 21.00 в эфире канала «Рен ТВ – Вологда».

Во время показа состоится выход к прессе представителей творческого коллектива фильма: генерального директора ООО «Кинопрограмма XXI век» Владимира Есинова, автора сценария и режиссера Алены Семеновой, оператора Александра Смирнова, актеров Карины Андоленко и Леонида Бичевина.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
 культурного наследия Вологодской области
   

Вологодской области

Теги: премьера, кино
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме